Головна Животноводство Большинство украинских свинокомплексов работает в штатном режиме

Большинство украинских свинокомплексов работает в штатном режиме

Большинство свинохозяйств в регионах, которые не охвачены боевыми действиями, продолжают работать в штатном режиме. Об этом заявили в Ассоциации «Свиноводы Украины» по итогам опроса ключевых операторов отрасли, передает «ПроАгро Групп».

В начале апреля ассоциация провела опрос 70 основных игроков рынка свинины из разных регионов относительно планов их деятельности в условиях военного времени. По результатам “разведки” 70% опрошенных свинохозяйств из относительно безопасных регионов не меняют производственный ритм и/или не уменьшают поголовье.

«Подавляющая доля производителей свинины имеет «боевое» настроение — ожидая на победу работают в штатном режиме, выращивают животных, сохраняют рабочие места, платят налоги и обеспечивают страну свининой. Конечно, есть отдельные предприятия, которые с начала вторжения взяли курс на сокращение поголовья. Однако такие настроения лишь у одного из десяти предприятий-респондентов на свободных от боевых действий территориях», – прокомментировали в отраслевом объединении.

Аналитики АСУ отмечают, что самая сложная ситуация сейчас сложилась у предприятий из Донецкой области Луганщины, Харьковщины, Херсонщины и Запорожской области.

Перегляди: 0