Головна Растениеводство Зерновые Цены на кукурузу на мировых биржах продолжают расти

Цены на кукурузу на мировых биржах продолжают расти

Вчера на товарных и фондовых мировых рынках возобновился активный рост цен, в том числе и на нефть, что на фоне подорожания пшеницы придало ценам на кукурузу толчек к повышению. Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию GrainTrade.

Декабрьские фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго вчера выросли на 1,8% до 227,9 $/т, прибавив за месяц на 7,2%. Основным драйвером роста остается увеличение спроса на этанол.

В Украине закупочные цены на кукурузу на фоне дефицита поставок и логистических проблем в портах выросли до 7900-8100 грн/т или 264-268 $/т. Стоимость перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом с внутренних элеваторов в порты выросла на 30-50% до 1100-1500 грн/т, что почти остановило поставки грузов в порт.

По состоянию на 28 октября в Украине с 2,4 млн га или 44% площадей намолочено 15,6 млн т кукурузы с урожайностью 6,44 т/га.

Производители приостановили продажи в ожидании увеличения предложений автотранспорта, который сейчас возит зерно с полей на элеваторы, а позже будет перевозить его в порты, что несколько снизит стоимость доставки.

Перегляди: 2