Головна Новости Рынок Украины Цены на яблоки начали стремительно снижаться

Цены на яблоки начали стремительно снижаться

Несмотря на все ожидания украинских производителей, традиционного для предновогоднего периода всплеска торговой активности на рынке яблока в Украине так и не произошло.

Как признаются сами садоводы, на этой неделе отпускные цены на яблоко начали стремительно снижаться, сообщает “ПроАгро Групп” со ссылкой на EastFruit.

Так, сейчас украинские садоводы готовы отгружать яблоки по 6-12 грн./кг, что в среднем на 19% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Основной причиной удешевления в данном сегменте стало значительное увеличение яблока на рынке. Так, большинство садоводов стремятся как можно быстрее распродать эти фрукты, чтобы не тратиться на хранение, которое в текущем сезоне обещает быть рекордно дорогим.

Оптовые компании и розничные сети Украины также отмечают ослабление спроса на яблоко, особенно в последние две недели. Участники рынка объясняют снижение активности покупателей большим наплывом продукции низкого качества, которую садоводы стремятся сбыть в первую очередь и согласны уступать в цене на такие фрукты.

Стоит добавить, что на сегодня цены на яблоко в Украине в среднем на 41% выше прошлогодних, что обусловлено снижением производства яблок не только в Украине, но и в странах ЕС в целом. Как отмечают сами садоводы, они надеются на активизацию спроса в данном сегменте во второй половине сезона, когда предложения качественного яблока снизится до минимума.

Перегляди: 1