Головна Потребительский рынок Дефицит соли: крупнейший украинский производитель остановил работу

Дефицит соли: крупнейший украинский производитель остановил работу

Обычная пищевая (каменная) соль исчезла с полок украинских магазинов. Все из-за того, что основная добыча соли происходит на Донетчине. Это прежде всего предприятие “Артемсоль” в городе Соледар Донецкой области, которое прекратило свою работу месяц назад из-за угрозы обстрелов.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на «Факты».

«Предприятие не работает до неопределенного времени, согласно приказу. Постоянно продолжаются обстрелы, частично разрушено админздание, и были попадания в рудники. Большинство жителей Соледара, сотрудники предприятия «Артемсоль» эвакуируются. По возможности, кто может, тот выезжает» – рассказал руководитель прессслужбы «Артемсоли» Владимир Низиенко.

За год предприятие добывает 2 млн. тонн соли. Кроме удовлетворения украинских потребностей, соль также шла на экспорт в 15 стран мира. Всю готовую продукцию, которую добыли, отгрузили на склады, а затем развезли по регионам, через торговые сети.

Предприятие готово вернуться к работе, как только территории будут свободны и безопасны. Артемовское месторождение каменной соли поставляло более 90% соли в целом в Украине, отмечают в «Институте аграрной экономики НАН.

Как быть с дефицитом соли, должны сказать в правительстве. Самое очевидное, что пока продолжаются бои, на украинских полках добавится импортной соли.

Перегляди: 1