Головна Овощеводство Миллион домохозяйств в Украине бесплатно получат семена овощей

Миллион домохозяйств в Украине бесплатно получат семена овощей

Благотворительная инициатива BORSCH бесплатно обеспечит семенами и рассадой овощей борщевого набора более 1 миллиона домохозяйств в общинах Черниговской, Сумской, Полтавской, Киевской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областей.

Об этом сообщили организаторы проекта, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на «Экономическую правду».

За первые 10 дней инициативы BORSCH уже собрано 2,5 млн. гривен от физических лиц как в Украине, так и за рубежом, и получены семена на 1 млн. гривен от компаний-партнеров. В планах до 23 апреля собрать 1 млн. евро. Этой суммы хватит на закупку 2,5 млн. пакетиков семян.

«Мы закупаем семена, доставляем территориальным общинам, которые в свою очередь передают его домохозяйствам. Наибольшая потребность в луке, свекле и моркови. Семенной картофель в деревнях есть в достаточном количестве. Помощь получат украинцы, которые имеют в обработке землю до 1 га», — отметил инициатор проекта Алекс Лисситса.

По его словам, на сегодня, особенно в приграничных областях, где была оккупация, доходы большинства местных жителей будут зависеть от собственного приусадебного участка.

К реализации благотворительного проекта присоединились также компании аграрного рынка Украины, которые бесплатно предоставляют домохозяйствам средства защиты растений, удобрения и помогают с доставкой продукции в территориальные общины определенных областей.

Перегляди: 6