Головна Растениеводство Масличные Минагрополитики не видит предпосылок для подорожания подсолнечного масла

Минагрополитики не видит предпосылок для подорожания подсолнечного масла

Министерство аграрной политики и продовольствия в краткосрочной и долгосрочной перспективе не видит предпосылок ни для роста цен на подсолнечное масло в Украине, ни для их существенного снижения.

Об этом сообщил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, передает «ПроАгро Групп».

«Предпосылок для дальнейшего роста цен на подсолнечное масло мы абсолютно не видим. Будут ли предпосылки для их снижения – многие месяцы фьючерсы показывают, что нет, но рынок трудно спрогнозировать. Поэтому в краткосрочной и долгосрочной перспективе предпосылок для роста мы не видим», – подчеркнул замминистра.

По его данным, снижение цен на подсолнечное масло может начаться в середине декабря после завершения сбора семян подсолнечника.

«В начале декабря будет прогноз USDA, тогда можно будет прогнозировать возможность снижения цен, а пока считаем, что они останутся на прошлогоднем уровне плюс-минус 5-7%, но это больше курсовая разница, обусловленная определенной девальвацией (доллара)», – уточнил Высоцкий.

Перегляди: 0