Головна Новости Рынок Украины НАБУ завершило расследование растраты зерна на 3,2 млн. гривен в Госрезерве

НАБУ завершило расследование растраты зерна на 3,2 млн. гривен в Госрезерве

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по факту возможной растраты служебными лицами Государственного агентства резерва Украины зерна на сумму более 3,2 млн.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию пресс-службы НАБУ.

Стороне защиты открыли материалы следствия перед составлением обвинительного акта. Среди подозреваемых: управляющий, руководитель производственно-технической лаборатории и руководитель элеватора «Ахтырского комбината хлебопродуктов».

Действия всех лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Следствие установило, что в ноябре 2020 года руководитель комбината по предварительному сговору с другими работниками незаконно и безвозмездно отгрузил семена подсолнечника, что находились на хранении в данном филиале, другим частным структурам. И таким образом осуществили растрату в более 189 тонн семян подсолнечника стоимостью 3,2 млн грн. Зерно вывезли за пределы филиала, однако, детективы Национального бюро приняли неотложные меры, чтобы предотвратить его дальнейшее незаконное обращение и вернули в госпредприятие.

Перегляди: 0