Головна Растениеводство Масличные Переработчики вынуждены платить за сою от $50 больше экспортеров

Переработчики вынуждены платить за сою от $50 больше экспортеров

Ситуация у переработчиков соевых бобов не намного лучше, чем на другом масличном рынке. При ожидании урожая на 1 млн. тонн больше прошлогоднего, производители ограничивают продажи.

Об этом рассказал коммерческий директор Пологовского маслоэкстракционного завода Александр Лозиченко, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на Latifundist.com.

Он отметил, что аграрии настолько сдерживают поставки, что переработчики вынуждены платить премию $60-70 против аналогичной при пересчете с учетом логистики к портовым терминалам.

“И все это на фоне уменьшения объемов производства КРС и курицы. Также в стране уже фиксируются факты импорта и даже контрабанды курятины и свинины из стран ЕС. А дорогой соевый белок еще будет ухудшать ситуацию в отечественной мясопродуктивной отрасли”, – отметил Александр Лозыченко.

Другие опрошенные руководители заводов по переработке сои также подтвердили, что аграрии сдерживают продажи сои, и внутренним переработчикам приходится платить за нее больше.

“Цена бобов на СРТ-порт – 500 $/тонна, без НДС само собой. А я на завод дешевле за 17 тыс. грн. за тонну ($570) купить не могу», – рассказал ТОП-менеджер одного из заводов.

По прогнозам, урожай сои в Украине в этом году составит 3,28 млн. тонн против прошлогодних 2,8 млн. тонн.

Перегляди: 1