Головна Животноводство Рост цен на свиней живым весом замедляется

Рост цен на свиней живым весом замедляется

На этой неделе прирост средней цены на рынке свиней убойных кондиций составил 0,7% против 4% неделей ранее. Замедление темпов прироста цен закупки зафиксировали аналитики Ассоциации «Свиноводы Украины», сообщает «ПроАгро Групп».

Средневзвешенная цена на свиней убойных кондиций на этой неделе остановилась на уровне 57,9 грн./кг, что на 0,4 грн./кг или 0,7% выше отметки в середине месяца. Прирост цен закупки на этой неделе преимущественно фиксировали в центре и на Востоке, где отдельные производители пересмотрели цены на 0,5-2 грн./кг. Поэтому диапазон закупочных цен в центральных областях повысился до 58-61 грн./кг, а в восточных товарные партии реализовали по 61-63 грн./кг. В западных регионах цены тяготели к отметке 57 грн./кг.

«Среди причин, которые вызвали усиленное давление на цены закупки в западных областях, представители мясоперерабатывающей отрасли отмечают ослабление реализации и частичную переориентацию операторов на более дешевое импортное сырье. Снижение торговой активности и усиление конкуренции среди поставщиков охлажденной свинины отмечают и операторы других регионов», – отметили в АСУ.

Несмотря на это, однозначных прогнозов заготовители не имеют, поскольку до недавнего времени поток импорта мало влиял на ценовую ситуацию. Предложение отечественной свинины остается ограниченным, а предпосылок для ощутимого ее увеличения в ближайшее время нет.

Перегляди: 4