Головна Растениеводство Сев озимых в Одесской области задерживается из-за засухи

Сев озимых в Одесской области задерживается из-за засухи

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины сельхозпроизводители большинства областей вышли на финишную прямую осенней посевной, а некоторые регионы уже завершили ее. Зато в Одесской области сев озимых существенно задерживается: так, по состоянию на 25 октября озимые зерновые посеяли лишь на 35% площадей – 268,4 тыс. га из 760 запланированных.

Как рассказал владелец СФХ «Лан» Вячеслав Уханов, сев в области задерживается из-за сильной почвенной засухи, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на AgroTimes. В частности, на Бессарабии последние продуктивные осадки были 5 июля, так что в оптимальные сроки сева (1-10 октября) озимые зерновые практически никто не сеял.

“Только 14-15 октября выпало 15-20 мм осадков и то не во всех районах области. Впрочем, это незначительное количество влаги позволило аграриям начать сев”, – отметил Вячеслав Уханов.

Он также добавил, что такая задержка сева для Одесской области не является критической. Благодаря мягким зимам здесь порой сеют озимые и в ноябре, и даже в декабре и получают неплохие урожаи.

Сейчас озимой пшеницей в области засеяли 201,5 тыс. га (37% к прогнозу), озимым ячменем – 66,9 тыс. га (30%), озимым рапсом – 105,7 тыс. га (88%).

Перегляди: 0