Головна Растениеводство Масличные Украина собрала больший урожай сои на меньших посевных площадях

Украина собрала больший урожай сои на меньших посевных площадях

Валовой сбор сои в Украине по результатам текущего сезона достиг 3,38 млн. тонн, что на 22% больше, чем в прошлом году, когда было намолочено 2,771 млн. тонн.

Об этом свидетельствуют оперативные данные Министерства агрополитики и продовольствия Украины, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на AgroTimes.

Такого прироста удалось достичь исключительно благодаря увеличению средней урожайности – с 20,9 ц/га в 2020 году до 26,4 ц/га в 2021-ом. А вот площади под культурой в этом году сократились на 42,5 тыс. га.

Как отметила директор Института орошаемого земледелия НААН Раиса Вожегова, такое сокращение произошло не только из-за сложных агроклиматических условий, но и в связи с изменениями в налоговом законодательстве, что на три года почти полностью изъяли с рынка производителей сои, которые не могут выполнять самостоятельно экспортные контракты (это связывают с отменой возмещения НДС на экспорт сои).

Самый высокий валовой сбор сои в этом году наблюдается Хмельнитчине (450 тыс. тонн) и Житомирщине (283,5 тыс. тонн), а самая высокая урожайность – в Хмельницкой (33,7 ц/га) и Запорожской областях (30,4 ц/га).

Перегляди: 2