Головна Растениеводство Зерновые USDA увеличил прогноз урожая кукурузы в мире, но снизил его для Украины

USDA увеличил прогноз урожая кукурузы в мире, но снизил его для Украины

В опубликованном вчера октябрьском отчете Минсельхоз США повысил оценку мирового производства кукурузы по сравнению с предыдущим, сентябрьским, отчетом почти на 450 тыс. тонн – до 1 198, 2 млн. тонн, сообщает «ПроАгро Групп».

В частности, американские правительственные аналитики увеличили прогноз урожая зерновых для стран ЕС – на 800 тыс. тонн, до 66,3 млн. тонн; для США – более чем на 500 тыс. тонн, до 381,5 млн. тонн; для Канады – на 400 тыс. тонн, до 14 млн. тонн.

В то же время прогноз производства кукурузы был снижен для Украины – сразу на 1 млн. тонн, до 38 млн. тонн. В USDA не уточнили, что именно послужило такому сокращению, но очевидно эксперты учли задержку уборочной кампании в стране, из-за чего производители не успеют обмолотить все площади под зерновой и часть урожая останется в поле.

Вместе с Украиной прогноз урожая кукурузы в текущем сезоне был снижен и для России – на 500 тыс. тонн, до 15 млн. тонн.

Напомним, что аналитический департамент компании «ПроАгро Групп» в своем октябрьском прогнозе производства зерна в Украине наоборот повысил оценку сбора кукурузы по сравнению с сентябрем на 850 тыс. тонн – до почти 383 млн. тонн, увеличив как расчетную посевную, так и уборочную площадь под культурой, но оставив на прежнем уровне ее ожидаемую среднюю урожайность – 71,4 ц/га.

Аналитики «ПроАгро Групп» также отмечают, что существует высокая вероятность того, что до 2% (около 110 тыс. га) посевов кукурузы в Украине может остаться в поле, поскольку через влажную и высокую стоимость сушки аграрии пока откладывают уборку урожая.

Перегляди: 1