Головна Новости Земельный вопрос Кабмин утвердил новую методику НДО земельных участков

Кабмин утвердил новую методику НДО земельных участков

Правительство приняло историческое для земельной реформы постановление «Об утверждении методики нормативной денежной оценки земельных участков», сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия.

Раньше одновременно существовали три разные методики оценки. Как следствие, показатели оценки соседних участков могли очень отличались между собой. У общины была необходимость разрабатывать и утверждать три разных вида технической документации. И это была проблема, поскольку многие экономические вопросы привязаны к НДО земельных участков: без нее нельзя ни уплатить за землю, ни продать имущество, ни сдать его в аренду.

Теперь же нормативно-денежная оценка будет определяться так: площадь земельного участка, подлежащего оценке, умножается на четко определенный норматив капитализированного рентного дохода и пять коэффициентов, которые зависят от расположения, назначения и качества земельного актива.

Другими словами: то, насколько близко земельный участок расположен к крупным городам или курортно-рекреационных объектам; есть ли влияние радиационного загрязнения; каково его целевое назначение; какие региональные и зональные факторы его местоположения, – это все будет влиять на конечный размер НДО.

Перегляди: 0