Головна Новости Рынок Украины Несмотря на проблемы с китайским кредитом, о банкротстве ГПЗКУ речь не идет

Несмотря на проблемы с китайским кредитом, о банкротстве ГПЗКУ речь не идет

Несмотря на сложную ситуацию с кредитом китайского Эксимбанка, о дефолте перед поставщиками и покупателями АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» речь не идет.

Как сообщает «ПроАгро Групп», об этом заявил и.о. председателя правления ГПЗКУ Василий Коваленко в интервью «Укринформу».

«Несмотря на преддефолтное, по сути, состояние по кабальным кредитным обязательствам, даже с учетом низкого уровня оборотных средств в корпорации, о дефолте перед нашими поставщиками и покупателями речь не идет. Да, есть сложности во взаимоотношениях с нашими крупнейшим кредитором, но банкротства корпорации никто не допустит. Хотя компания вряд ли переживет еще одну смену руководства», – отметил Василий Коваленко.

Руководитель корпорации рассказал, что в 2012 году АО «ГПЗКУ» получила кредит от китайского Эксимбанка под государственные гарантии. И пока корпорация не может самостоятельно справиться с долговой нагрузкой. Для решения этого вопроса была создана специальная межведомственная комиссия.

«Принципиальное решение правительства: ГПЗКУ должна оставаться на рынке и продолжать функционировать. Ее нужно превратить в глобального государственного национального зернотрейдера с полным циклом производства зерна – от выращивания до продажи. Собственно, китайцы тоже не раз отмечали, что в ГПЗКУ должен быть банк земли для выращивания продукции, необходимой для поставки в Китай», – добавил Василий Коваленко.

Отвечая на вопрос о будущем корпорации, и.о. председателя правления отметил, что решение вопроса с китайским кредитом является сегодня первоочередной задачей.

«Мы предлагаем не останавливаться и искать альтернативные источники финансирования. Надо погасить кредит перед китайским Эксимбанком и дальше двигаться с чистого листа. Детальный план мы уже представили Кабмину, сейчас находимся на этапе обсуждения», – сказал руководитель компании.

Перегляди: 0