Головна Обзор биржевых рынков Обзор мировых рынков зерновых и масличных от 25.10.2021

Обзор мировых рынков зерновых и масличных от 25.10.2021

Кукуруза:

В понедельник кукуруза на биржах в США была нейтральной, зато в Европе ощущалось медвежье давление. В результате на СВОТ в Чикаго декабрьский кукурузный фьючерс по итогам дневных торгов своей цены не изменил, тогда как ноябрьский фьючерс на Euronext в Париже подешевел на 1,75 евро на тонне или на 0,70%.

Еженедельные данные о ходе уборки урожая, которые были обнародованы в отчете Crop Progress от NASS показали, что по состоянию на 24 октября американские фермеры собрали 66% урожая кукурузы, что соответствовало уровню предыдущих торговых ожиданий. Отмечу, что текущие темпы жатвы в Соединенных Штатах опережают среднегодовой темп почти на неделю. В среднем за последние 5 лет на указанную дату урожай кукурузы в стране было собрано с 53% полей. На ближайшие дни в восточных районах Corn Belt прогнозируются дожди, что может затормозить процесс уборки урожая в стране.

Напомню, что в Украине по состоянию на конец прошлой недели было собрано 32,2% урожая кукурузы или 11,155 млн тонн.

Стоит также помнить, что среди аналитиков существует определенная обеспокоенность относительно качества кукурузы в Северном Китае из-за сильных дождей. Недавно в центральной Бразилии также имел место сильный ветер, дожди и град, что негативно может сказаться на будущем урожае.

Министерство сельского хозяйства США в своем отчете Export Inspections сообщило, что в течение недели, которая завершилась 21 октября, на экспорт было отгружено 545,127 тыс. тонн американской кукурузы. Текущие объемы были существенно ниже, чем соответствующий показатель предыдущей недели, который составил 1,05 млн., и за 680 тыс. тонн которые были отгружены на экспорт на протяжении аналогичной недели прошлого сезона. Суммарный накопленный экспорт кукурузы из США с начала 2021/22 МРГ достиг 4,713 млн. тонн (185,5 млн бушелей), что все еще на 57 млн бушелей отстает от соответствующих темпов прошлого сезона, когда было экспортировано 6,17 млн тонн.

Как уже сообщалось, по данным Гостаможслужбы Украины по состоянию на 25 октября с начала месяца было экспортировано 385 тыс. тонн украинской кукурузы, а с 1 июля текущего года этот показатель вырос до 1,815 млн тонн. Текущие объемы нынешнего экспорта кукурузы опережают соответствующие прошлогодние на 278 тыс. тонн.

Соя:

В понедельник биржевые рынки сои и соевого шрота в Соединенных Штатах вновь изменили свои направления на противоположные. Так, на СВОТ стоимость ноябрьского соевого фьючерса по итогам дневных торгов выросла на 6,18 долларов на тонне или на 1,38%, тогда как цена декабрьского фьючерса на соевый шрот снизилась на 0,22 доллара на тонне или на 0,06%.

Министерство сельского хозяйства США в своем еженедельном отчете Crop Progres сообщило, что по состоянию на 24 октября урожай сои собран с 73% посевных площадей. Это на 13% больше, чем неделей ранее, и остается на 3% выше среднегодового темпа. Напомню, что накануне отчета USDA трейдеры ожидали, что NASS покажет уровень уборки урожая сои в США в диапазоне от 75% до 76% посевных площадей.

Текущие условия сева соевых бобов в Бразилии пока остаются благоприятными, что с высокой вероятностью сделает урожай в 2022 году рекордным. По данным AgRural, по состоянию на 21 октября бразильские фермеры засеяли соей 38% от прогнозируемых под эту культуру посевных площадей против 22% неделей ранее и 23% на эту же дату в прошлом году. Текущие темпы сева являются самыми быстрыми за всю историю наблюдения.

По данным Export Inspections, в течение недели, завершившейся 21 октября, на экспорт было отгружено 2,1 млн тонн американских соевых бобов против 2,45 млн неделей ранее и 2,89 млн в течение аналогичной недели в прошлом году. Министерство сельского хозяйства США также добавило 152,859 тыс. тонн бобов в своих предыдущих отчетах, благодаря чему суммарный экспорт с начала текущего маркетингового года вырос до 8,129 млн тонн против 14,78 млн на эту же дату в прошлом году.

По официальной информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по состоянию на 25 октября посевные площади под озимым рапсом в стране под урожай 2022/23 МГ выросли до 1,008 млн га и составили 98% от прогноза.

Пшеница:

СВОТ

Вчера на биржах в Соединенных Штатах пшеница сохранила восходящие ценовые тренды. Так, стоимость декабрьского фьючерса на пшеницу SRW на CBОT в Чикаго по итогам торгов понедельника выросла на 1,25 доллара на тонне зерна или на 0,45%, а на HRW пшеницу в Канзасе – на 1,32 доллара на тонне или на 0,46%.

Согласно отчету Crop Progress, по состоянию на 24 октября посевы озимой пшеницы в Соединенных Штатах выросли до 80% от запланированного на текущий год. Недельный прогресс составил 10%. Отмечу, что текущие темпы сева озимых в США соответствуют среднему за 5 лет показателю. В прошлом году на соответствующую дату американскими фермерами было засеяно 84% площадей, отведенных под озимую пшеницу. NASS также сообщило, что по состоянию на конец прошлой недели всходы были получены на 55% посевов против 60% на аналогичную дату в прошлом году. Также, на 24 октября по данным NASS состояние посевов озимой пшеницы оценивается как 46% на хорошо и отлично, что соответствует 325 по индексу Brugler500. Это лучше за соответствующий прошлогодний показатель на эту же дату, который составлял 41% или же 322 по индексу Brugler500.

Министерство сельского хозяйства США в своем отчете Export Inspections сообщило, что в течение недели, которая завершилась 21 октября, на экспорт было отгружено 140,413 тыс. тонн американской пшеницы, что было сопоставимо с 141,450 тыс. тонн экспорта неделей ранее, но меньше 399,645 тыс. тонн, отгруженных в течение аналогичной недели в прошлом году. Еженедельный отчет USDA показал, что суммарные накопленные поставки пшеницы с начала 2021/22 МГ по территории США выросли до 9,478 млн тонн, но они все еще на 17% уступают соответствующему прошлогоднему показателю.

Эфиопия проводит международный тендер с целью приобретения 400 тыс. тонн пшеницы.

С 1 ноября Марокко приостанавливает действие импортных пошлин на пшеницу, которые до этого составляли 135%. Данное решение касается как импорта мягкой пшеницы, так и твердых сортов.

Поступила информация, что на прошлой неделе Китай продал 891,938 тыс. тонн пшеницы из своих государственных резервов. Это составляло примерно 88,5% от общего объема, предложенного для реализации. Средняя цена составила 2366 юаней за тонну, что примерно соответствует 371 американским долларам за тонну пшеницы.

Euronext

Вчера биржевые рынки европейской пшеницы снова находились под влиянием бычьих настроений. Так, стоимость декабрьского пшеничного фьючерса на бирже MATIF в Париже по итогам торгов понедельника выросла на 2,0 евро на тонне зерна или на 0,71%.

Согласно официальной информации о ходе полевых работ по состоянию на 25 октября, украинские аграрии увеличили посевы озимой пшеницы к 5,647 млн га, что составляет 84,8% от нынешнего прогноза. Посевы озимого ячменя на указанную дату составили 683,8 тыс. га (67% от прогноза), а ржи – 149,9 тыс. га (93,3% от прогноза).

Как было сообщено накануне, по данным Гостаможслужбы Украины по состоянию на 25 октября с начала месяца было экспортировано 2,591 млн тонн украинской пшеницы и 427 тыс. тонн фуражного ячменя. Суммарно с начала маркетингового года экспорт пшеницы вырос до 11,529 млн, а ячменя – до 4,207 млн тонн. Текущие темпы опережают соответствующие прошлогодние на 1,418 млн и 908 тыс. тонн.

Биржевые цены на основные зерновые и масличные культуры на биржах CBOT, KCBOT и Euronext:

P. S. Все цены в торговле на Чикаго (СВОТ) и Канзас-Сити (КСВОТ) пересчитываются в USD за метрическую тонну.

Перегляди: 3