Аграрная финансовая конференция 2016

II АГРАРНАЯ ФИНАНСОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть I)

Сегодня, 23 сентября 2016 года, в Гранд Холле Киевского Гольф Центра, где “ПроАгро” проводит II Аграрную финансовую конференцию, собрались профессионалы-финансисты. Представители крупных украинских агрохолдингов, компаний “Большой четверки”, банков, бизнес-ассоциаций и все, заинтересованные в оптимизации управления средствами предприятий, готовы выступить сами и выслушать выступления своих коллег, обсудить волнующие всех вопросы и обменяться мнениями.

В первом блоке конференции выступили финансисты из известных компаний UMG, “Мрия Агрохолдинг” и “Кернел”.

Ольга Фрусевич, финансовый директор UMG, представила доклад “Цена вопроса: где и на каких условиях можно привлечь финансирование в агротрейдинг”. В начале выступления спикер рассказала о UMG Agro, которая в 2015/16 гг. реализовала 300 000 тонн зерновых культур, осветив все сферы деятельности компании. Ольга Фрусевич подробно остановилась на вопросе торгового финансирования, прокомментировав схему его организации. Интересно было узнать о критериях трейдера для привлечения финансирования, одним из основных является безупречная репутация на рынке. Ольга Фрусевич поделилась историей поиска кредиторов, когда компания вела переговоры с 20 банковскими учреждениями, но первыми согласились помочь в швейцарском банке, а в настоящее время кредитные линии открыты уже в трех банках. Специалист представила все этапы привлечения торгового финансирования в UMG Agro и поделилась с участниками конференции стратегическими планами компании.    

Эстафету от Ольги Фрусевич принял еще один финансовый директор – Тон Хулс из агрохолдинга “Мрия”. Исходя из того, что предприятие имеет огромные долги, неудивительно, что господин Хулс выбрал тему доклада “Проблемы с кредитованием: как договариваться с банками и что делать с должниками”. Спикер рассказал об активах и сферах деятельности холдинга, остановившись на особенностях процесса реструктуризации долга. Помимо урегулирования проблемы долгов, новое руководство обязано финансово обеспечить операционную деятельность агрохолдинга. Финансовый директор представил основные принципы отношений с банками, включающие в себя доверие, прозрачность, открытость и равное отношение ко всем. Господин Хулс рекомендует предоставлять всю требуемую информацию и находить компромиссные решения по сложным вопросам. При огромных суммах долгов “Мрия” смогла получить финансирование для текущей деятельности в общей сумме 40 млн долларов. Банки не заинтересованы в полном банкротстве, они хотят вернуть свои деньги, значит с ними можно и нужно договариваться!

Свой доклад “Трансформация финансовой функции в современных условиях ведения бизнеса” представила Ирина Фещук, руководитель финансовой службы подразделения “Агробизнес” компании “Кернел”. Спикер рассказала о бизнес-модели холдинга “Кернел”, чья продукция экспортируется в 60 стран мира, оценила современные условия бизнеса в Украине. Ирина Фещук назвала основные вызовы перед финансовой функцией, обратив внимание на привлечение и удержание специалистов с ключевыми навыками, отметив, что для сотрудников компании действует много образовательных программ. Участники конференции с интересом выслушали материал по автоматизации учетных процессов, включая автоматизацию складского учета, автоматизацию учета заправки техники, проект “Мобильный Агроном”, проект “Учет зерна”, автоматизацию учета работы техники и начисления зарплаты.

Выступления спикеров в первом блоке конференции были содержательными, аудитория с интересом слушала финансистов, каждому спикеру было задано много вопросов. Нельзя не отметить работу модератора блока Сергея Магдыча, директора департамента корпоративного бизнеса ПУМБ, который прекрасно владел тематикой, профессионально представлял выступающих и задавал вопросы спикерам.   

Новости мероприятия

Участники II Аграрной финансовой конференции говорили на одном языке – профессиональном!

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть III)

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть II)

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть I)

II Аграрная финансовая конференция: Гольф Центр, Гранд Холл и топ-финансисты!

Денис Негара оценит сложности привлечения заемного капитала агрокомпаниями

Финансисты из аграрных компаний будут главными действующими лицами II Аграрной финансовой конференции

Представитель Ernst&Young представит различные подходы к формированию бюджета агрокомпании

Аграрные расписки продолжают завоевывать украинские регионы

Агрохолдинг “Мрия” сделал важный шаг в процессе реструктуризации долгов

Основные инструменты операционной эффективности для агрокомпании: как выбрать и как использовать

Советы опытного финансиста по привлечению средств для агротрейдинга

Тон Хулс: важно вести честный и открытый диалог с кредиторами

Финансисты компании “Кернел” оперативно реагируют на изменение условий ведения бизнеса

Использование аграрных расписок в украинской агрокомпании – опыт Trigon Agri

Татьяна Мушенок из компании “Агро Инвест Украина” научит не путать контроль с контроллингом

Иван Лунев из Agricom Group предложит пути оптимизации бизнес-процессов управления денежными потоками

На II Аграрной финансовой конференции “ПроАгро” вынесет на обсуждение вопросы, предложенные участниками

И снова о деньгах: современные инструменты управления финансами агрокомпаний

Расходы на сельхозпроизводство растут: как правильно распорядиться финансами?

“ПроАгро” начинает подготовку ко II Аграрной финансовой конференции, которая пройдет в сентябре 2016 г. в Киеве