Аграрная финансовая конференция 2016

II АГРАРНАЯ ФИНАНСОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть II)

Обсуждение вопросов, затронутых спикерами в первом блоке конференции, продолжилось во время кофе-брейка в замечательном Гранд Холле Киевского Гольф Центра, где компания “ПроАгро” проводит II Аграрную финансовую конференцию. Выступления второго блока оказались не менее интересными, докладчики представляли “Агротрейд”, Agricom Group, “Агро Инвест Украина”, Украинскую энергетическую биржу и компанию Trigon Agri. Модератором блока выступил Виктор Геращенко из E&Y,     

Светлана Савлук, заместитель финансового директора группы “Агротрейд”, выступила с докладом “Построй свою команду. Основные инструменты операционной эффективности”. Свою выступление Светлана начала с жизненного примера эффективности команды: финансовый директор Елена Ворона не смогла присутствовать на конференции, Светлана Савлук заменила коллегу и представила опыт группы “Агротрейд” на конференции. Задача крупной компании – держать все под контролем, не допускать ошибок, работать на упреждение. Группа управляет сетью элеваторов мощностью 600 000 тонн собственного хранения, земельный банк “Агротрейда” 65 000 га. Здоровый работоспособный коллектив – основа успешного функционирования компании. За счет чего формируется слаженная команда? Нужны позитивный настрой, лояльность, мотивация и возможность развития. Спикер обратила внимание на важность обратной связи с сотрудниками компании, на возможность делегирования коллегам определенных поручений и полномочий. Особое значение имеет скорость и ритм работы коллектива, все должны работать в одном ритме, ведь многие операции взаимосвязаны. Персонал необходимо учить правильно распределять приоритеты и общаться с руководством и коллегами, что поможет рационально использовать время и быстрее найти оптимальное решение.  При подборе новых сотрудников, по мнению Светланы, лояльность, умение работать в ритме команды и рабочий настрой важнее чем профессиональные навыки и опыт.

Выступление Ивана Лунева, начальника финансового отдела Agricom Group, запомнится участникам конференции необычными слайдами и нестандартным содержанием. Земельный банк Agricom Group составляет 40 000 га в трех кластерах в различных регионах Украины. В докладе “Разработка и внедрение операционной модели централизованного казначейства в аграрном Холдинге” Иван Лунев дал определение концепции операционной модели казначейства, рассказал о роли и задачах казначейства в деятельности агрокомпании. Спикер подробно описал каждую модель управления казначейской функцией, представил этапы внедрения эффективной системы казначейства в Agricom Group и организационную структуру казначейства компании. Полезной была и часть, посвященная оптимизации бизнес-процессов управления денежными потоками аграрного предприятия. Особое внимание было уделено автоматизации рабочих процессов. В конце своего выступления Иван Лунев подвел итог системной работы по организации казначейства и суммировал достигнутые результаты.

Финансист с большим опытом, директор финансового департамента ООО “Агро Инвест Украина” Татьяна Мушенок свое выступление посвятила теме контроллинга. Ее доклад “Контроллинг как одна из систем управления агрохолдингом” сочетает в себе и общие сведения о моделях контроллинга и конкретные примеры из практики агрокомпании. Спикер сравнила модель контроллинга, выбранную “Агро Инвест Украина”, со зданием, где есть фундамент, стены и крыша. Татьяна Мушенок охарактеризовала каждый из компонентов “дома” и раскрыла секреты оптимальной организации системы контроллинга в агрохолдинге. Важными составляющими процесса является формирование команды единомышленников и их профильное обучение. Большое внимание в своем выступлении финансист уделила выбору учетной системы (программного продукта) и последующей работе по ее внедрению. Спикер перечислила достижения компании и рассказала о реализуемых в настоящее время проектах.

Тема аграрных расписок была практически лидером среди тем, предлагаемых посетителями сайта “ПроАгро” и делегатами конференции к обсуждению. Да, тема важная, очень-очень актуальная и новая. На II Аграрной финансовой конференции практический опыт своей компании по использованию аграрных расписок представила Светлана Омельченко, финансовый директор Trigon Agri. Спикер рассказала об особенностях работы Trigon Agri в Украине, где земельный банк компании составляет 47 000 га, а мощность хранения пяти элеваторов превышает 320 000 тонн. С чувством юмора финансист описала процесс кредитования в украинских банках и уже вполне серьезно оценила отмену спецрежима по НДС и влияние этого новшества на финансовое положение аграриев. В таких условиях внедрение института аграрных расписок в Украине может стать реальным выходом из тупика. Подробно и доступно госпожа Омельченко дала определение расписке как документу, описала процедуру кредитования с использованием расписок. Была представлена соответствующая статистика и оценены перспективы внедрения механизма расписок по всей территории Украины.

Новости мероприятия

Участники II Аграрной финансовой конференции говорили на одном языке – профессиональном!

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть III)

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть II)

Лучшие финансисты украинских агрохолдингов делятся своим опытом на II Аграрной финансовой конференции (часть I)

II Аграрная финансовая конференция: Гольф Центр, Гранд Холл и топ-финансисты!

Денис Негара оценит сложности привлечения заемного капитала агрокомпаниями

Финансисты из аграрных компаний будут главными действующими лицами II Аграрной финансовой конференции

Представитель Ernst&Young представит различные подходы к формированию бюджета агрокомпании

Аграрные расписки продолжают завоевывать украинские регионы

Агрохолдинг “Мрия” сделал важный шаг в процессе реструктуризации долгов

Основные инструменты операционной эффективности для агрокомпании: как выбрать и как использовать

Советы опытного финансиста по привлечению средств для агротрейдинга

Тон Хулс: важно вести честный и открытый диалог с кредиторами

Финансисты компании “Кернел” оперативно реагируют на изменение условий ведения бизнеса

Использование аграрных расписок в украинской агрокомпании – опыт Trigon Agri

Татьяна Мушенок из компании “Агро Инвест Украина” научит не путать контроль с контроллингом

Иван Лунев из Agricom Group предложит пути оптимизации бизнес-процессов управления денежными потоками

На II Аграрной финансовой конференции “ПроАгро” вынесет на обсуждение вопросы, предложенные участниками

И снова о деньгах: современные инструменты управления финансами агрокомпаний

Расходы на сельхозпроизводство растут: как правильно распорядиться финансами?

“ПроАгро” начинает подготовку ко II Аграрной финансовой конференции, которая пройдет в сентябре 2016 г. в Киеве