Аграрная IT-конференция 2018

АГРАРНАЯ IT-КОНФЕРЕНЦИЯ

На Аграрной IT-конференции профессионалы обсуждают эффективные IT-технологии в сельском хозяйстве (часть III)

other_v5a8c3f634a063Третий блок, где будут представлены еще 4 доклада, будет модерировать Богдан Кривицкий, заместитель генерального директора по инновациям ИМК. Модератор передает слово Николаю Панчуку, руководителю отдела интеграции компании “Интерпроект Gmbh“. В своем докладе “Задачи IT-продукта в аграрном секторе” спикер обращает внимание участников конференции на целесообразность использования, закупок и внедрения IT-технологий. Не всегда затраты на покупку “модного” оборудования и ПО оправданы. Николай Панчук призывает вкладывать средства в обучение персонала, готовить грамотных специалистов, которые смогут не только мониторить данные, а и анализировать их.

Следующий доклад “Системное внедрение точного земледелия” от Артема Беленкова, основателя SmartFarming, начался с вопроса “Почему абсолютное большинство проектов по внедрению технологий в агробизнес не являются успешными”. Спикер считает, что эффективность внедрения IT-технологий в большой степени зависит от внутрикорпоративной культуры компании и ее готовности к переменам. Артем Беленков призывает всех потенциальных заказчиков инновационных технологий точно определиться с целями проектов, досконально просчитать все шаги по внедрению и понять, какой конкретный результат агропредприятие хочет получить и получит ли. Далее руководитель перешел непосредственно к информации по обработке почвы и оценил существующие методы и оборудование.

О конкретном опыте применения цифровых технологий в работе компании Monsanto Украина гостям Аграрной IT-конференции рассказала Наталия Карнаух, специалист по исследованиям Monsanto. Спикер представила проект DEKALB Smartplanting, который уже несколько лет работает в Аргентине и других странах, но для использования в Украине его нужно адаптировать. В настоящее время специалисты Monsanto занимаются сбором и суммированием различных полевых условий в стране. Наталия Карнаух рассказала об этапах внедрения новой технологии, имеющихся результатах и перспективах применения элементов точного земледелия в последующие годы. Доклад Наталии Карнаух называется From precision to decision: чем точнее и подробнее будут измерения и карты, тем лучше будут результаты – выше урожайность и качество выращенной продукции.

С самого начала конференции в холле iHUB на себя обращали внимание дроны. Их работу демонстрировали специалисты, большинство гостей поспешили сделать фото на фоне этого новомодного устройства. И вот пришел черед выступления Валерия Яковенко, сооснователя компании Drone.ua, который пригласил в содокладчики Евгения Буюна, регионального технического эксперта компании Syngenta. Спикеры представляют совместный доклад “Опыт использования дронов в агробизнесе”. Роли выступающих распределились так: Валерий Яковенко рассказал о своей компании и о состоянии рынка дронов в Украине, а Евгений Буюн ознакомил присутствующих с практическим опытом использования аэрофотосъемки с помощью дронов в Syngenta. Агроном акцентирует внимание на эффективности применения дронов и перспективности внедрения современных технологий.

Последний вопрос, который совместно обсудили спикеры блока, звучал так: “Как вы оцениваете, является ли пиратство на сегодняшний день проблемой IT- сектора Украины или наоборот – это возможность ускорить внедрение современных технологий?”

Очень динамичная конференция, объединившая IT-специалистов, подошла к концу. Было очень показательно, что и спикеры, и модераторы, и гости мероприятия говорили на одном профессиональном языке, понимали друг друга с полуслова и оживленно обсуждали все поднятые на конференции вопросы. Мы признательны всем участникам Аграрной IT-конференции за внимание, доверие и активность. “ПроАгро Груп” благодарит генерального партнера iHUB, специального онлайн партнера AgroReview, всех информационных партнеров конференции, которые поддержали наше мероприятие. Ждем Вас на последующих конференциях “ПроАгро Груп”!

Новости мероприятия

Аграрная IT-конференция от “ПроАгро Груп”: первый опыт, первые успехи и первые выводы

На Аграрной IT-конференции профессионалы обсуждают эффективные IT-технологии в сельском хозяйстве (часть III)

На Аграрной IT-конференции профессионалы обсуждают эффективные IT-технологии в сельском хозяйстве (часть II)

На Аграрной IT-конференции профессионалы обсуждают эффективные IT-технологии в сельском хозяйстве (часть I)

На Аграрной IT-конференции будут обсуждаться основные сферы применения IT-технологий в агросекторе

На Аграрной IT-конференции о стратегии диджитализации МХП расскажет Ирина Зайченко, руководитель проектов Проектного офиса

Лайфхаки по управлению рисками в агрокомпании от Валерия Дегрика, директора IT- департамента Vitagro

Александр Хижняк из компании “Кернел” представит преимущества информационной системы управления агробизнесом #DigitalAgriBusiness

Аграрная IT-конференция: сильнейший состав спикеров-практиков и обсуждение острейших тем отрасли

Виталий Беленков из “Глобал Гис” об геоинформационной среде агрокомпании: как построить и как использовать

Александр Водолажченко из AgroGeneration посоветует, как правильно спланировать этапы внедрения новых технологий

На Аграрной IT-конференции Артем Беленков из SmartFarming раскроет тему внедрения проектов точного земледелия

Владимир Патлань представит практический кейс по внедрению автоматизированной системы в агрохолдинге

iHUB + “ПроАгро Груп”: залог проведения успешной Аграрной IT-конференции

Процессы практического внедрения IT-технологий будут обсуждаться 20 февраля 2018 г. в Киеве на Аграрной IT-конференции