Головна Новини Світові ринки В апреле цены на продовольствие в мире остались неизменными – ФАО

В апреле цены на продовольствие в мире остались неизменными – ФАО

Индекс продовольственных цен ФАО в апреле оставался в целом стабильным и составил 173,5 пункта, то есть незначительно повысился по сравнению с мартовским показателем и вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным показателем год назад.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ФАО, Индекс цен на зерновые ФАО растет уже четвертый месяц подряд и в апреле поднялся еще на 1,7%. Сейчас он находится на уровне на 15,4% выше по сравнению со своим значением год назад.

Так, цены на пшеницу выросли под воздействием связанных с погодой рисков в Соединенных Штатах, в то время как снижение производства кукурузы в результате засухи в Аргентине и снижение посевных площадей в США привели к росту мировых цен на кукурузу. Цены на рис также выросли.

Индекс цен на молочные продукты ФАО вырос на 3,4% по сравнению с мартовским показателем, что отражает устойчивый спрос на все молочные продукты и опасения относительно доступности экспорта в Новой Зеландии.

Снижение в апреле продемонстрировали и три другие суб-индекса. Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 1,4% с марта, а индекс цен на мясо ФАО упал на 0,9%.

Индекс цен на сахар ФAO упал на 4,8% в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, продолжая тенденцию к снижению, которая началось в декабре прошлого года, и в среднем сейчас находится на уровне на 24% ниже по сравнению с аналогичным показателем апреля 2017 года.

Снижение цен стало результатом избытка предложения, вызванного рекордными урожаями в Таиланде и в Индии, втором по объему производителе сахара, а также обесценивания реала, национальной валюты Бразилии, крупнейшего производителя сахара в мире.

Перегляди: 0