Головна Новини Світові ринки Австралия: прогноз урожая пшеницы на 2011/12 МГ увеличен до 25,6 млн. т...

Австралия: прогноз урожая пшеницы на 2011/12 МГ увеличен до 25,6 млн. т – Rabobank Australia

Аналитики банка Rabobank Australia повысили прогноз урожая пшеницы в Австралии в 2011/12 МГ на 1,4% до 25,6 млн. т, что является третьим по величине показателем производства за всю историю наблюдений. Это меньше рекордного объема предыдущего сезона на 2,7%.

В конце сентября в восточных районах страны выпали обильные осадки, что привело к улучшению перспектив урожая. Посевы также находятся в хорошем состоянии в Западной Австралии.

По предварительным данным Rabobank, в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) Австралия экспортировала 18,3 млн. т пшеницы.

Ожидается, что в ближайшие полгода одним из основных покупателей австралийской пшеницы будет Китай.

Как сообщала компания “ПроАгро”, Национальный банк Австралии повысил прогноз урожая пшеницы в стране в 2011/12 МГ до 25,05 млн. т, что связано с выпадением в сентябре благоприятных осадков. При этом в Западной Австралии производство достигнет 8,9 млн. т. В то же время эксперты допускают возможность дальнейшего увеличения прогноза.

Консультант компании AGvise по вопросам управления рисами Шейн Сандер сообщил, что теплая весенняя погода может стать причиной низкого содержания белка в зерне в Западной Австралии.

Сандер считает, что урожай в указанном регионе страны превысит 9 млн. т. Некоторые эксперты предполагают, что он достигнет 9,5 млн. т. Очень хорошей будет урожайность в северных районах штата.

Аналитики банка Commonwealth Bank of Australia прогнозируют, что в ближайшие месяцы предложение австралийской пшеницы будет находиться на рекордном уровне, что связано с большими запасами и хорошим урожаем.

В последние 2 сезона производство находилось на высоком уровне, что привело к накоплению запасов. В результате, эксперты предполагают, что в ближайшие 12-18% Австралия будет активно экспортировать пшеницу.

В конце 2010/11 МГ (октябрь-сентябрь) запасы пшеницы у австралийских операторов рынка составили 8,3 млн. т, что больше их уровня годом ранее на 61%.

По прогнозу банка, в новом сезоне производство уменьшится в сравнении с рекордным показателем предыдущего маркетингового года на 4,2% до 25,2 млн. т, что, тем не менее, является высоким показателем. В результате, предложение может превысить 33 млн. т, а экспорт составит более чем 20 млн. т.

Внутреннее потребление составляет в стране около 6 млн. т.

Согласно данным Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов и науки (ABARE), в 2010/11 МГ Австралия экспортировала 18,65 млн. т пшеницы, что на 26% больше поставок в предыдущем маркетинговом году.

Согласно прогнозу Минсельхоза США, урожай составит в Австралии 26 млн. т.

Некоторые эксперты выражают опасения в связи с возможным ухудшением качества зерна вследствие довольно высокой влажности. Так, по данным FCStone, содержание белка в зерне в Новом Южном Уэльсе составляет 10,5-11,5%, что приблизительно на 1,5% меньше его уровня годом ранее. По предварительным данным, более низким этот показатель также является в Квинсленде.

Эксперты отмечают высокий спрос на австралийскую высококачественную пшеницу со стороны азиатских импортеров. При этом цены на продукцию с более низким содержанием белка в последнее время существенно снизились.

Специалисты Международного совета по зерну (IGC) повысили прогноз урожая пшеницы в Австралии в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) на 4,1% до 25,5 млн. т, что связано с расширением посевных площадей и благоприятными погодными условиями.

В сравнении с предыдущим сезоном урожай уменьшится на 3%.

Прогноз переходящих запасов в стране увеличен на 12% до 7,4 млн. т, что больше их уровня в предыдущем маркетинговом году на 8,8%. Его повышательная корректировка связана с ожидаемыми большими поставками из Пакистана, Индии, Украины и России.

ABARE прогнозирует, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) Австралия может экспортировать рекордные 20,4 млн. т пшеницы. В результате, страна станет вторым по величине экспортером в мере, оттеснив ЕС на второе место.

В сравнении с июнем прогноз был увеличен на 1,5%. Экспорт возрастет против 2010/11 МГ на 9,4%.

Производство пшеницы уменьшится в сравнении с рекордным объемом предыдущего маркетингового года на 0,4% до 26,2 млн. т.

Перегляди: 0