Головна Новини Світові ринки Бразилия: дефицит пшеницы поднял ее цену на 50% – страна вовсю ищет...

Бразилия: дефицит пшеницы поднял ее цену на 50% – страна вовсю ищет зерно за пределами MERCOSUR

Как стало известно компании «ПроАгро», Бразилия планирует удвоить квоту на импорт пшеницы – с 1 млн. т до 2 млн. т. Об этом сообщает бразильская правительственная Комиссия по внешней торговле (Camex).

Речь, разумеется, идет об импорте пшеницы из стран, не входящих в MERCOSUR; торговля со странами общего южноамериканского рынка, в любом случае, не квотируется. Однако, неурожаи пшеницы в Аргентине, Парагвае, Уругвае и Венесуэле, которые, как правило, поставляют в Бразилию данную культуру, вынуждают страну обращаться к заокеанским поставщикам – в первую очередь, США.

Дефицит пшеницы в стране к апрелю уже начал ощущаться достаточно остро – ее цена, по данным ученых из Центра прикладной экономики Университета Сан-Паулу, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года возросла на 50%!

Напомним, производство пшеницы в Аргентине, главном поставщике этой культуры в Бразилию, в текущем сезоне упало на 29%, и обеспечить соседку зерном она не в состоянии. Тем не менее, федеральное правительство Бразилии повело себя стратегически верно и увеличило импортную квоту лишь после того, как аргентинцы установили квоту на экспорт пшеницы и окончательно определились с плановыми посевными площадями.

Перегляди: 0