Головна Новини Світові ринки Квартальный отчет USDA – повышательный для кукурузы и нейтральный для пшеницы

Квартальный отчет USDA – повышательный для кукурузы и нейтральный для пшеницы

Как стало известно компании “ПроАгро”, запасы кукурузы в закромах США к 1 марта 2014 года составили 178 млн. т, при ожидавшихся участниками рынка 180 млн. т. Об этом говориться в квартальном отчете USDA. Совокупные посевные площади под зерновую в стране составили, согласно данным экспертов Госдепартамента, лишь 37,14 млн. га, против ожидавшихся участниками рынка 37,57 млн. га – минимальное значение данного показателя с самого 2010/11 маркетингового года. Это серьезно пересматривает рынок зерновой в повышательном ключе, что уже способствовало росту индикативных котировок кукурузы в Чикаго на 2% – впервые с конца августа 2013 года цены на кукурузу пересекли планку в $5/бушель.

Совокупные запасы пшеницы в стране эксперты USDA оценили в 28 млн. т, что на 15% меньше, чем годом ранее, однако, в целом, соответствует предварительным ожиданиям участников рынка. Посевные площади под пшеницу были оценены аналитиками Госдепартамента в 22,51 млн. га, против ожидавшихся участниками рынка 22,9 млн. га, в том числе 17,1 млн. га – под озимую пшеницу (в январе данный показатель оценивался экспертами в 16,97 млн. га). Совокупные посевные площади под пшеницу дурум эксперты USDA оценили в 0,792 млн. га, против ожидавшихся ранее трейдерами 0,727 млн. га.

Запасы соевых бобов в США составили, согласно данным экспертов USDA, 26 млн. т, что лишь немногим больше ожидавшихся участниками рынка 25,9 млн. т. Это позволяет предположить, что во втором полугодии темпы переработки соевых бобов в США будут тяготеть к снижению, обусловленному намечающимся дефицитом сои на рынке. Совокупные посевные площади под соевые бобы в США экспертами USDA были оценены в 33 млн. га, что на 6% больше, чем годом ранее, и заметно выше 32,84 млн. га, которые ожидались участниками рынка.

В целом, квартальный отчет аналитиков USDA о переходящих запасах и прогнозных посевных площадях по своему воздействию на аграрные рынки оказался достаточно разнонаправленным – на рынок кукурузы он возымел преимущественно повышательное воздействие, в то время как на пшеничный – достаточно нейтральное.

Перегляди: 1