Головна Новини Світові ринки Бразилия снижает экспорт кукурузы, но наращивает – соевых бобов

Бразилия снижает экспорт кукурузы, но наращивает – соевых бобов

Как стало известно компании “ПроАгро”, экспорт кукурузы из Бразилии в июне текущего года составил 87,6 тыс. т. Это на 188,7 тыс. т меньше, нежели было экспортировано из страны за аналогичный месяц предшествовавшего сезона.

Подобная динамика служит достаточно ярким признаком того значительного снижения напряжения на мировом рынке царицы полей, которое можно отметить в сезоне 2013/14 годов в сравнении с сезоном предшествовавшим.

Несколько иная динамика отмечается на рынке соевых бобов – в июне 2014 года в сравнении с июнем 2013 года экспорт масличной из страны не только не снизился, но напротив, даже возрос на 390 тыс. т до 6,89 млн. т. Учитывая, что отношение мирового предложения к мировому спросу масличной за последний сезон, в целом, изменилось в сторону роста предложения, можно констатировать значительное усиление конкурентных позиций бразильской масличной на мировом рынке, относительно альтернативы из США.

Бразилия – один из крупнейших в мире производителей и экспортеров кукурузы. Ситуация на бразильском рынке зерновой в значительной степени определяет конъюнктуру рынка мирового. В спину бразильским экспортерам на рынке кукурузы, в свою очередь, дышит Украина – конъюнктура, которая сложится на этом рынке, и грядущие успехи украинского экспорта в существенной степени зависят от перспектив бразильского урожая.

Перегляди: 0