Головна Новости Рынок Украины Рынок органических продуктов в Украине продолжает расширяться

Рынок органических продуктов в Украине продолжает расширяться

Согласно данным общественной организации «Органик Стандарт», по состоянию на 2022 год в Украине насчитывается около 473 предприятий различной формы собственности со статусом органического производства и переработки. Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Министерства аграрной политики и продовольствия.

“Органическое производство является перспективным инструментом для стимулирования устойчивого экономического развития в развивающихся странах, которой является Украина. В Украине меняется культура потребления, и органическая продукция приобретает спрос. Поэтому мы должны развивать это направление», – отметил директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак

Он отметил, что из-за отсутствия альтернативных работодателей в сельской местности, органические предприятия имеют большое значение в создании рабочих мест. Их роль как конкурентоспособных работодателей с высоким уровнем инноваций является значимой для населения, проживающего рядом, но особенно для молодых людей. Благодаря вновь созданным рабочим местам, особенно в сфере переработки и маркетинга, они находят работу в своем регионе с хорошими карьерными возможностями.

Сегодня внутренний потребительский рынок органических продуктов в Украине продолжает расширяться. Основными видами органической продукции, которая производится в Украине являются: молоко и молочная продукция, крупяные и зерновые изделия, мука, пасты, семена, овощи и фрукты, соки, напитки, яйца, мясная продукция, пряности и специи, сахар, масло, мороженое и другая продукция, в которую входят хлебобулочные и макаронные изделия, мед, шоколад, чай и кофе.

Перегляди: 4