Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • В Евросоюзе цены на подсолнечник старого и нового урожая растут, торговая активность сохраняется на среднем уровне. Рост цен на семена подсолнечника нового урожая обусловлен их низкими переходящими запасами, высоким спросом со стороны переработчиков, а также снижением прогнозов производства подсолнечника на Юге Европы. Цены на подсолнечное масло стабильны. Рынок семян рапса остается вялым, идет сдерживание продаж на фоне ожидания дальнейшего повышения цен по мере роста котировок на сою в Америке. Росту цен на рапс также способствует наблюдаемый рост цен в Европе на зерно.
    • На СВОТ отмечен резкий рост котировок фьючерсов на весь соевый комплекс. Динамика изменения котировок следующая: в конце прошлой недели фьючерсы дешевели, но с начала новой недели начался резкий рост цен. Рост вызван сохраняющимися неблагоприятными погодными условиями и прогнозируемым распространением “азиатской ржавчины” в США. USDA повысил диапазон средних цен на соевый комплекс. Можно прогнозировать, что данное повышение не последнее.
    • Oil World прогнозирует рост мирового производства пальмового масла в 2006 году, темпы роста замедлятся. Малайзия – одна из основных причин.
    • В новом сезоне на Китай может прийтись 41% мирового импорта соевых бобов

    ЕС-25

    Котировки августовских фьючерсов на семена рапса на парижской бирже MATIF за неделю подскочили на EUR6,25/т и составляют EUR218,25/т FOB. В Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки октябрьских фьючерсов на семена подсолнечника, напротив, снизились: на $8,4/т до $251,9/т EXW.

    На наличном рынке Франции сохраняются те же тенденции. Цены на подсолнечник старого урожая повысились, торговая активность сохраняется на среднем уровне, спрос со стороны стран Юга Европы не активный. Подсолнечник нового урожая продолжает дорожать.

    Ценовой уровень в портах следующий: EUR240-245/т CPT Бордо с поставкой в июне (до EUR250/т CPT), EUR245/т CPT Сэн-Назар с поставкой в июне; цены на подсолнечник нового урожая подскочили до EUR240/т CPT Бордо/Сэн-Назар с поставкой в сентябре-октябре, EUR235/т CPT юго-запад Франции (поставки автотранспортом) с поставкой в сентябре-октябре.

    Рост цен на семена подсолнечника нового урожая обусловлен низкими переходящими запасами, высоким спросом со стороны переработчиков, а также снижением прогнозов производства подсолнечника на Юге Европы. По сообщению экспертов немецкого исследовательского агентства Oil World, в Испании продолжает сохраняться засушливая погода (за последние 2 месяца рекордная нехватка влаги зарегистрирована в 9 испанских провинциях). Это привело к очередному снижению прогноза производства семян подсолнечника в Испании в 2005/06 МГ: с ранее прогнозировавшихся 430 тыс. т до 280 тыс. т, что катастрофически ниже прошлогоднего уровня производства в 785 тыс. т. Аналогичные погодные сложности и в соседней Португалии – убрать могут только 5 тыс. т подсолнечника, против нормально уровня в 30-50 тыс. т.

    Цены на подсолнечное масло в Европе стабильны: $695-700/т FOB порты северной Европы с поставкой в июне, $695/т FOB с поставкой в июле-сентябре.

    Рынок семян рапса остается вялым, охарактеризовать поведение продавцов можно так: отказываются продавать, ожидают дальнейшего повышения цен по мере роста котировок на сою в Америке. Росту цен на рапс также способствует наблюдаемый рост цен в Европе на зерно. На этой неделе было совершено несколько торговых сделок на поставку рапса старого урожая на МЭЗы – цены находились в диапазоне EUR202-206/т CPT.

    Ценовой уровень в портах следующий: EUR205-208/т FOB Мозель с поставкой в июле-августе, EUR218-220/т FOB Руан с поставкой в октябре-ноябре.

    Примечание:

    • MATIF – Франция (Париж), FOB; ASX – Австралия, ex-store;
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB; BCE – Венгрия (Будапешт), EXW.

    США

    На чикагской бирже СВОТ отмечен резкий рост котировок фьючерсов на весь соевый комплекс. Котировки июльских фьючерсов на соевые бобы выросли на $12,8/т до $258,1/т ex-silo, котировки июльских фьючерсов на соевый шрот выросли на $12,8/т до $223,9/т ex-store. При этом котировки июльских фьючерсов на соевое масло выросли на $26,3/т до $532,9/т ex-store, составив, таким образом, трехмесячный максимум.

    Динамика изменения котировок следующая: в конце прошлой недели фьючерсы дешевели, по причине замедления экспорта сои в Китай. Во-первых, в результате снижения цен на соевый шрот на внутреннем рынке Китая прибыльность ее переработки снизилась, китайские покупатели начали переключать поставки на Южную Америку (более дешевая соя) или вообще отказываться от ранее закупленных партий. В любом случае, форвардная контрактация американской сои китайскими покупателями сильно уменьшилась. Во-вторых, импортеры соевого комплекса начали переключаться на закупки в Южной Америке, чему способствует выросший курс американского доллара и относительно низкие ставки фрахта.

    Активность экспортных продаж американской сои снизилась. За период 27 мая – 2 июня продажи соевых бобов составили всего 85,9 тыс. т, что является самым низким уровнем с начала года. Данный объем на 36% ниже среднего показателя за предыдущие 4 недели. Основным покупателем сои стала Мексика (80,5 тыс. т).

    Недельные продажи соевого шрота составили 84,8 тыс. т. Данный объем на 36% выше среднего показателя за последние 4 недели. Главными покупателями шрота были Австралия (44,0 тыс. т с учетом переключенных объемов с иного направления), Япония (35,5 тыс. т) и Мексика (16,5 тыс. т).

    Недельные продажи соевого масла составили 5,6 тыс. т, что не превысило рыночные ожидания. Основным направлением сбыта стала Мексика (5,0 тыс. т).

    Однако, с начала новой недели начался резкий рост цен на соевый комплекс. Во-первых, этому способствует сохраняющаяся засушливая погода в штатах Среднего Запада. В Чикаго, например, на следующие 16 дней прогнозируется выпадение осадков на уровне 0,33 дюйма, тогда как нормальный уровень составляет 1,95 дюйма. В результате может пострадать средняя урожайность сои, что приведет к снижению запасов на начало нового сезона до минимального за последние 25 лет уровня.

    Во-вторых, американские агрономы, равно как и эксперты Минсельхоза США (USDA), опасаются, что тропический шторм “Арлена” может привести к дальнейшему распространению “азиатской ржавчины” на восемь штатов страны, что теоретически означает заражение сотен полей и, соответственно, снижение урожайности сои. Шторм достиг США на выходных, войдя на территорию страны около Флориды. При этом “порывы ветра, достигающие 170 км/ч, являются благоприятным условием для переноса спор “азиатской ржавчины” на значительные расстояния”.

    В-третьих, поддержку ценам на соевое масло оказывают правительственные толки относительно принятия скорого закона об увеличении использования соевого масла в дизтопливе (аналог европейского биодизеля).

    В результате, в своем последнем отчете Минсельхоз США (USDA) повысил диапазон средних цен на сою в 2005/06 МГ на $9,1/т до уровня $181,8-218,62/т ex-silo. Для соевого шрота прогноз средних цен в новом сезоне был повышен на $10/т и составил $160-190/т ex-silo. Для соевого масла прогноз средних цен в новом сезоне был повышен на $11/т и составил $452-518/т ex-silo.

    Можно прогнозировать, что данное повышение не последнее, в июле можно ожидать повторения подобного повышения прогнозируемого диапазона цен на соевых комплекс.

    Примечание:

    • CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store;
    • MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank.

    Другие страны

    Малайзия

    По прогнозу экспортов немецкого исследовательского агентства Oil World, мировое производство пальмового масла в 2006 календарному году вырастет до 34,64 млн. т, что на 1,85 млн. т превышает прогноз производства на 2005 г. (32,79 млн. т). Основной рост производства пальмового масла в 2006 г. прогнозируется за счет резкого роста производства в Индонезии.

    Несмотря на продолжение положительной динамики мирового производства пальмового масла, темпы его мирового роста замедляются: к 2006 г. мировое производство пальмового масла, как прогнозируется, вырастет на 1,85 млн. т, в 2005 г. этот показатель прогнозируется в 2,2 млн. т, в 2004 г. рост составил 2,5 млн. т.

    Прогнозируется, что к 2006 г. Малайзия, #1 мировой производитель пальмового масла, произведет 15,7 млн. т данной продукции, в 2005 г. – 15,2 млн. т. Прогнозируется, что темпы роста производства пальмового масла в Малайзии в ближайшие годы не превысят 500 тыс. т/год, что обусловлено замедлением роста числа плантаций с достигшими зрелости пальмами, а также снижением средней урожайности пальм. Последнее связано с биологическими особенностями пальм – после года высокой урожайности производительность пальм в последующие 2-2,5 года снижается.

    Китай

    В связи с продолжением роста потребления, в 205/06 МГ на Китай может прийтись 41% мирового импорта соевых бобов. Такие выводы содержатся в отчете Минсельхоза США (USDA). В 2005/06 МГ объемы производства сои в Китае, как прогнозируется, снизятся на 1 млн. т до 17 млн. т.

    Прогноз внутреннего потребления соевого шрота в Китае, в связи с ожидаемым снижением производства рапсового и хлопкового шротов, вырастет в новом сезоне на 15% до 25,6 млн. т.

    Это может взвинтить импорт сои Китаем в новом сезоне до уровня 27 млн. т, что значительно выше текущего прогноза для 2004/05 МГ в 22,8 млн. т.

    Перегляди: 0