Головна Овощеводство Тепличные хозяйства рассматривают возможность переезда на Ровенщину

Тепличные хозяйства рассматривают возможность переезда на Ровенщину

Почти 90 компаний рассматривают возможность переезда на Ровенщину из-за войны. Среди них и тепличные комплексы овощеводства с юга и центра Украины, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Ровенской облгосадминистрации.

В частности, перенести часть своих мощностей планирует ЧАО Комбинат “Тепличный” из с. Калиновка Киевской области. Это крупнейшее предприятие закрытого грунта в Украине, общая площадь теплиц составляет 42 га.

«Обсудили перспективы его частичной релокации на базе города-атомщика Вараша. К онлайн встрече присоединилось руководство Вараша, РАЭС, эксперты USAID и ОО «Южная стратегия развития», руководители тепличных хозяйств. Важно использовать потенциал АЭС для развития других предприятий. Это также новые рабочие места и решение продовольственного кризиса в связи с войной», – рассказал начальник Ровенской ОГА Виталий Коваль.

В ОГА отмечают, что 37 предприятий уже перевезли оборудование на Ровенщину и работают на новом месте. Предприятия переехали преимущественно из Харьковской, Киевской, Донецкой и Николаевской областей. Большинство из них разместились в Ровенском районе.

Перегляди: 9