Ценовые стратегии 2014

II Международная конференция

ЦЕНОВЫЕ СТРАТЕГИИ
на рынках зерновых, масличных и сахара 2014

Как оценить риск украинскому агропроизводителю?

Владельцы и руководители агропредприятий сталкиваются со многими рисками, связанные в основном с возможностями неблагоприятных изменений цен, с неопределенностью будущей динамики цен на рынках. Ежегодная конференция “Ценовые стратегии на рынках зерновых и масличных” предоставляет возможность игрокам аграрного рынка получить наиболее полную информацию о тенденциях и прогнозах цен на рынках зерновых масличных и сахара, а также рекомендации по управлению рисками.

Методы оценки и минимизации рисков в агрокомпаниях представит в своем докладе Алексей Еремин, руководитель отдела управления ценовыми рисками на товарных и валютных рынках, SP Advisors.

В конце 1980-х председатель совета директоров крупнейшего американского банка J.P.Morgan захотел каждый день получать отчет обо всех возможных потерях финучреждения по трейдинговым операциям за ближайшие сутки. Вся информация должна была помещаться на одну страницу и быть понятной совету директоров банка.  Подобной оценки потерь на тот момент не делал еще никто, потому аналитикам компании пришлось проявить весь свой профессионализм и немалую смекалку. Так появился метод оценки стоимости риска VaR (Value-at-Risk).

Позднее J.P. Morgan сделал разработанную им методологию оценки стоимости возможных потерь публичной. О концепции узнали другие финансовые компании, а также инвестиционные фонды. А после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США потребовала от всех подотчетных компаний  раскрывать информацию о рыночной стоимости деривативов и финансовых активов, чувствительных к колебаниям рыночных цен, VaR стал популярен среди нефинансовых корпораций.

Сегодня расчет стоимости риска по методу VaR применяется во всех отраслях экономики. По сути, это стандартный инструмент, которым пользуются риск-менеджеры финансовых, сырьевых и аграрных компаний. Конечно, мы говорим в первую очередь о западных компаниях.

Что же такое VaR? В теории, это величина убытков актива за конкретный промежуток времени, которая с определенной вероятностью не будет превышена. Несмотря на сложность термина, это всего лишь число, выраженное в денежных единицах. Другими словами, VaR показывает, на сколько долларов (гривен, евро и т.д.) может снизиться стоимость актива или финансовых инструментов (акций, фьючерсов, опционов, свопов и т.д.) в результате изменения рыночных цен или процентных ставок за конкретный период времени и с выбранной долей вероятности.

Для расчета стоимости риска используют длину временного интервала и доверительный уровень (процентная вероятность), с которой наши потери не превысят VaR. Интервалы времени могут быть самыми различными: от одного часа до нескольких лет. Все зависит от того, как долго компания планирует держать актив или финансовые инструменты в своем портфеле. Уровень доверия измеряется в процентах и зависит от отношения компании к риску или требований регуляторов рынка. Чаще всего при расчетах применяют вероятность в 95%, 97,5% и 99%, принятую Базельским комитетом по банковскому надзору.

Как это работает на практике? Допустим, некий инвестиционный фонд владеет акциями компании стоимостью 100 млн. долл. С 99% вероятностью он может быть уверен, что при неблагоприятном изменении цен акции убытки за 1 день не превысят:

VaR (99%) = 100 млн. долл * 2,33 * ,

где 2,33 – коэффициент вероятности в 99% (вычисляется по отдельной формуле), – возможное изменение цены акции за один день. В нашем случае = 3,5% (0,035).

Тогда с 99% вероятностью убытки инвестора за один день не превысят 8,15 млн. долл. Однако необходимо помнить, что с вероятностью в 1% убытки могут быть значительно выше.

Агропроизводители, переработчики и потребители сельхозпродукции также могут провести подобные вычисления и посчитать, сколько стоят их риски. Ведь компания-производитель, скажем, кукурузы – тот же инвестор, только в товарный актив. Его риски зависят от изменения цен на кукурузу: компания выигрывает в случае роста цен, и теряет – при их падении.

В случае с производителем кукурузы, оценка его рисков будет происходить по такой формуле:

VaR (99%) = рыночная стоимость кукурузы*2,33*,

где – значение волатильности цен на кукурузу за выбранный период времени.

Так, при рыночной стоимости кукурузы в 1 млн. долл., волатильности 2% за неделю и долей вероятности в 99% убытки производителя в ближайшую неделю не превысят 46 тыс. долл.

Опять таки, при увеличении временного интервала повышается показатель волатильности цен. Следовательно, значение VaR также будет возрастать.

Заметим, что выше приведенные формулы применяются для портфеля с одним активом.

Существуют различные подходы к расчету VaR, однако основное их отличие в нахождении вероятной доходности актива или набора активов (той самой волатильности) за выбранный промежуток времени. В основном применяют три метода вычисления VaR: метод ковариаций, метод исторических наблюдений и метод симуляций Монте-Карло. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки и зачастую для полной оценки VaR рассчитывают всеми тремя способами или их комбинациями.

 Методология VaR позволяет в денежном эквиваленте измерить рыночный риск компании. Зачем проводить такие расчеты? Разумеется, чтобы управлять рисками во избежание серьезных убытков. В целом, алгоритм управления рисками не сложен, и выглядит следующим образом:

1) Измерение рыночного риска компании (вычисление VaR)

2) Принятие решения, насколько возможные потери приемлемы для компании (в размере VaR)

3) Изменение структуры активов для минимизации риска (хеджирование при помощи биржевых или внебиржевых деривативов)

4) Резервирование капитала в размере не меньшем VaR для покрытия возможных потерь

Впрочем, управляя рыночными рисками, стоит не забывать: концепция VaR – не панацея от всех бед и не может защитить в случаях, когда колебания рынка превышают все мыслимые и немыслимые расчеты. Даже при 99% вероятности, всегда остается 1% того, что убытки компании могут превысить расчеты по VaR. И это следует помнить каждой компании на этапе оценки приемлемости возможных потерь.

  • Услышать рекомендации специалистов и профессиональных трейдеров;
  • Получить эффективные инструменты для анализа торговых стратегий, методы их улучшения и оптимального использования с точки зрения доходности и возникающего риска;
  • Встретиться с партнерами из своей и смежных отраслей, обсудить наиболее актуальные вопросы и получить новые идеи;

Всё это Вы сможете получить, посетив конференцию “Ценовые стратегии на рынках зерновых масличных и сахара”, которая пройдет 10 сентября 2014 г., в г. Киеве. 

Новости мероприятия

За 5 лет перевалочные мощности отечественных зерновых терминалов могут удвоиться – эксперт

Аммерман: на мировом рынке зерновых формируется устойчивый нисходящий ценовой тренд

Цены на пшеницу и ячмень в Украине немного укрепятся, а кукуруза до ноября будет дешеветь – А. Одосий

II Международная конференция “Ценовые стратегии на рынке зерновых, масличных и сахара”: вопросы, споры, дискуссии

Украина: отпускные цены производителей на сахар в новом сезоне вырастут до 9,5-10 тыс. грн./т – Н. Ярчук

Украинские масложировики могут увеличить объемы переработки сои и рапса и без введения экспортных пошлин – С. Капшук

Компания “ПроАгро” ждет вас на II Международной конференции “Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара”

Мировой рынок находится в начале затяжного периода снижения цен на зерновые

Общая емкость сахарного рынка в Украине вместе со смежными отраслями составляет $4 млрд. ежегодно – С. Наливка

Как правильно привязать фьючерсы и экспортные цены на украинскую кукурузу – мнение эксперта

Как оценить риск украинскому агропроизводителю?

Экспортный потенциал Украины по продовольственной пшенице в этом сельхозгоду будет существенно ограничен – А. Одосий

Себестоимость производства сахара в Украине в 2014/15 МГ вырастет на 15-20% – Н. Ярчук

Может ли компания оценить риски от изменения цен на аграрную продукцию?

Реализация проектов по строительству новых зерновых терминалов в портах возобновится после стабилизации ситуации в Украине – эксперт

Хеджирование ценовых рисков в Украине – “розовые очки” финансовой теории, или как это происходит на практике

В 2014 г. урожай масличных в Украине вырастет на 4,3% – ценообразование уже началось

10 сентября 2014 г. в Киеве пройдет II Международная конференция “Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара”