Головна Растениеводство Зерновые Алжир прекратил импорт французской пшеницы из-за политической размолвки

Алжир прекратил импорт французской пшеницы из-за политической размолвки

Алжир прекратил импорт французской пшеницы, в результате чего у Франции образовался значительный избыток зерновой. Также из-за этой ситуации Париж рискует потерять доминирование на своем главном экспортном рынке, сообщает ProAgro Group со ссылкой на World-Grain.

Алжир исключил французские предложения из трех последних тендеров на импорт мукомольной пшеницы, сообщили трейдеры. Это произошло из-за того, что в октябре президент Франции Эммануэль Макрон усомнился в том, существовала ли алжирская нация до французского колониального правления. В ответ Алжир закрыл воздушное пространство для французских военных и отозвал своего посла из Парижа.

Алжир является одним из крупнейших импортеров мукомольной пшеницы, покупая в последние годы около 6 млн тонн в год. На его долю приходилось от 40% до 50% французского экспорта пшеницы за пределы ЕС.

Для Франции крупные продажи в Китай и текущие поставки в Марокко частично компенсировали закрытие Алжира. Французские трейдеры также рассматривают возможность увеличения продаж в Египет, который заказал первый груз французской пшеницы в этом сезоне в конце декабря.

Тем не мение, по мере ослабления политической напряженности, экспорт французской пшеницы в Алжир может возобновится на предыдущем уровне.

Перегляди: 6