Головна Растениеводство Зерновые ФАО прогнозирует увеличение мировой торговли пшеницей и рисом

ФАО прогнозирует увеличение мировой торговли пшеницей и рисом

Согласно обновленному прогнозу ФАО, производство зерновых в мире в 2021 году составит 2 793 млн. тонн, что на 0,8% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Как отмечается в последнем выпуске Сводки предложения зерновых и спроса на зерновые ФАО, объем производства пшеницы в 2021 году будет сопоставим с показателями 2020 года, при этом производство фуражных зерновых окажется на 1,3%, а риса – на 0,7% выше, чем годом ранее.

В 2022 году ожидается увеличение посевных площадей под пшеницей, чему будут способствовать хорошие погодные условия в Северном полушарии, однако значительному их увеличению будут препятствовать высокие цены на производственные ресурсы. Прогнозы по кукурузе выглядят многообещающими: высокие цены приведут к рекордному росту посевных площадей в Аргентине и Бразилии.

Ожидается, что потребление зерновых в мире в сезоне 2021/22 вырастет на 1,6% в сравнении с предыдущим сезоном, в результате чего соотношение объемов запасов и потребления может снизиться до 28,7%, что несколько выше, чем годом ранее, но все еще сопоставимо с показателями предыдущих периодов.

Перегляди: 0