Головна Новости Мировые рынки Страны G7 создают альянс для недопущения глобального голода

Страны G7 создают альянс для недопущения глобального голода

G7 on podium and flags

Результатом встречи в Берлине на этой неделе министров развития стран G7 стала договоренность о создании ими альянса для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на публикацию Spiegel.

Альянс должен организовать как финансирование, так и сотрудничество государств в обеспечении населения мира продовольствием.

“Ужасные последствия российской захватнической войны выходят далеко за пределы Украины, – заявила министр развития Германии Свенья Шульце (СДПГ) накануне соглашения об альянсе. – Существует риск голода, потому что Путин использует голод как оружие».

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок (Зеленые) также обвинила Россию в разжигании «глобального продовольственного кризиса» и «зерновой войне».

Шульце предложила создание Альянса по продовольственной безопасности вместе с директором Всемирного банка Дэвидом Малпассом еще в прошлом месяце. В начале года Германия взяла на себя однолетнее председательство в G7 .

Продовольственный альянс во главе с западными странами также рассматривается как реакция на дипломатический вакуум. На самом деле, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) имеет глобальный мандат в сфере продовольствия и сельского хозяйства, но ее возглавляет представитель Китая, который не позиционирует себя на стороне Украины в захватническому войне России.

Перегляди: 2