Головна Животноводство Молокопроизводство Большинство молокоперерабатывающих предприятий работает в убыток

Большинство молокоперерабатывающих предприятий работает в убыток

Производители молока и переработчики должны совместно принять решение о ценообразовании на молочное сырье. Ведь отечественная продукция на внутреннем рынке дороже импортной.

Об этом заявил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на AgroTimes.

«Производители и переработчики молока должны садиться за стол переговоров, разбирать маркетинговую цепочку, потому что добавленную стоимость создает переработка, и принимать решения по ценообразованию», – отметил он.

Ситуация критическая, ведь большинство молокоперерабатывающих предприятий работают сейчас с убытками, подчеркнул Вадим Чагаровский.

«Уже остановились некоторые предприятия: в Чернигове, в “Милкиленде” несколько заводов, – сказал он. – Поэтому если у кого-то в будущем будет эйфория от роста цены на молоко, то это приведет к разрушению молокоперерабатывающей отрасли. Некому будет покупать и те 2,7 млн. тонн молока, которые производят сегодня индустриальные фермы».

Как сообщалось, в настоящее время в Украине существуют реальные риски вытеснения отечественной продукции импортной, что запустит цепь негативных экономических событий в виде закрытия предприятий молочной отрасли.

Перегляди: 0