Головна Новости Земельный вопрос В Украине подвели итоги первого года работы рынка земли

В Украине подвели итоги первого года работы рынка земли

Земельная реформа вывела из тени максимально все, что возможно. Сегодня рынок земли работает прозрачно и без коррупции. Об этом заявил министр агрополитики Николай Сольский во время пресс-конференции, посвященной первому году функционирования рынка земли в Украине, сообщает «ПроАгро Групп».

“Реформа была проведена для украинцев, и они ее оценили. Очевидно, что человек, который является владельцем земли, всегда будет защищать ее лучше, чем наемный работник, и это сегодня можно четко увидеть», – подчеркнул он.

Заместитель министра Маркиян Дмитрасевич рассказал о динамике на рынке земли. Так, за год его работы в Украине заключено более 105 тыс. сделок, в том числе 88 тысяч сделок купли-продажи земли с общей стоимостью более 7 млрд. грн. Из-за российской агрессии не произошло свыше 50 тыс. сделок купли-продажи земли, а землевладельцы недополучили 4,2 млрд. грн.

“По состоянию на начало полномасштабного вторжения России в Украину было заключено более 102 тыс. соглашений, отчуждено 245 тыс. га с/х земель из около 32,5 млн га. Сейчас таких сделок-более 105 тыс. Это сделки по купле-продаже земли, мены, дарению и пожизненному содержанию», – пояснил он.

Перегляди: 0