Агробизнес: перезагрузка 2014

Конференция

АГРАРНЫЙ БИЗНЕС УКРАИНЫ - ПЕРЕЗАГРУЗКА 2014

Эффективное управление с/х производством: новые технологии

Оптимизация себестоимости – главный приоритет агрария в 2015 году


Одним из важнейших условий реализации рыночных отношений  в любом бизнесе является грамотное управление и совершенствование экономической природы формирования затрат на производство. Понятие “себестоимость” продукции базируется на основах закона стоимости, который заключается в том, что стоимость товара определяется не только потребностями общества,  но и производственными возможностями.

По расчетам, проведенным ННЦ “Институт аграрной экономики”, в этом году в Украине увеличится себестоимость всех видов агропродукции, кроме ячменя, гороха и проса. Такую информацию обнародовал директор научного учреждения, академик НААН Юрий Лупенко.

По его словам, рост себестоимости зерновых в сравнении с 2013 г. прогнозируется, в среднем, на уровне 9,6%. В том числе, овса – на 12,9%, риса – на 12,2%, сорго – на 11,1%. Себестоимость гречихи повысится на 5,7%, пшеницы – на 4,7%.

Одним из способов сокращения себестоимости продукции является сокращение аграриями расходов на выращивание посевов. “Практически по всем культурам в 2014 году компании планируют снижение на 12-25% в долларовом эквиваленте. В первую очередь экономить будут на удобрениях, снижении расходов на сушку, также на снижении стоимости аренды земли из-за девальвации гривны. В новом маркетинговом году тренд по снижению расходов продолжится из-за ограниченного финансирования со стороны банков. Компании наверняка будут сокращать посевы под кукурузой, которая требует относительно больших инвестиций, по сравнению с другими культурами, превышая 1,000 долларов, в пользу пшеницы и сои, которые менее затратны. В ближайшее время стоит ожидать оптимизацию банка земель и расходов со стороны ведущих аграрных холдингов, отказ от нерентабельных участков” – считает Тибор Томпа, руководитель отдела анализа и исследований аграрных рынков “Делойт”.

Экспертное мнение господина Томпа касательно оптимизации себестоимости сельхоз. продукции можно будет услышать 12.12.2014 на конференции “Аграрный бизнес Украины – перезагрузка 2014”.

Справка

“Делойт” – одна из ведущих аудиторских и консалтинговых компаний, предоставляющая услуги в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управления рисками. Тибор Томпа возглавляет Центр индустриальной экспертизы сельского хозяйства компании “Делойт” Украина. Тибор имеет опыт реализации проектов по проведению комплексного анализа сектора пищевой промышленности и сельского хозяйства для целей стратегического развития. Руководил проектами по подготовке финансовой модели стратегического планирования для крупных аграрных холдингов, проведению комплексной проверки операционной деятельности предприятий, а также разработки и проведения бенчмаркинга себестоимости ведущих агрохолдингов.

Новости мероприятия

Заканчивается регистрация на конференцию “Аграрный бизнес Украины – перезагрузка 2014”

В Украине назрела потребность в объединении усилий аграриев и поставщиков материально-технических ресурсов по формированию общих правил игры на аграрном рынке

Проблемы в экономике практически не затронули темпы развития зерновой портовой логистики Украины

Грамотная минимизация рисков – лучшая стратегия развития для аграриев

Выгоды и риски инвестирования в АПК Украины

О развитии агрохолдингов в Украине расскажет практик аграрного бизнеса

Поговорим об истории, философии, психологии и поведенческой экономике нашего многострадального “локомотива украинской экономики” – об агрохолдингах

Повышение урожайности и качества зерна – основной путь повышения прибыльности

Оптимизация себестоимости – главный приоритет агрария в 2015 году

Аграрии снизили привлечение заемных средств – как научиться “жить на свои”?

Проблемы и пути развития агрохолдингов – одна из ключевых тем обсуждения на нашей конференции

Система управления продажами и диверсификация рисков в сельскохозяйственном производстве – практические советы ведущих производителей

Международный аудит для агрохолдингов – роскошь или необходимость?

На конференции “Аграрный бизнес – Перезагрузка 2014” будут рассмотрены проблемы зерновой логистики в свете оккупации Крыма и военных действий на востоке Украины

12 декабря в Киеве пройдет конференция “Аграрный бизнес Украины – Перезагрузка 2014”