Головна 2015

Риски и противодействие мошенничеству 2015

Аграрная конференция

РИСКИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МОШЕННИЧЕСТВУ

24 апреля 2015 года в Киеве состоялась конференция "Риски и противодействие мошенничеству", в рамках которой ведущие специалисты отрасли поделились опытом по эффективному управлению рисками, с которыми приходится сталкиваться аграриям, стратегиям защиты от внешнего мошенничества, методам противодействия внутреннему мошенничеству.

Директор Информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, отметил актуальность темы конференции на текущем этапе, когда в условиях снижения прибыльности аграрной отрасли последних двух сезонов, минимизация рисков и противодействие мошенничеству становятся приоритетными направлениями сокращения затрат предприятия.

Елена Ткаченко, руководитель отдела продаж ООО "Консалтинговой компании "СИДКОН", в своем докладе остановилась на анализе способов минимизации рисков компании через информационно-аналитическое сопровождение. Особое внимание спикер уделила в своем докладе разработке стратегии и концепции, а также характеристике рисков при выходе продукции компании на новые рынки. Также Елена подчеркнула важность использования конкурентной разведки в бизнесе, а также охарактеризовала основные инструменты и ресурсы аналитической поддержки бизнес-процессов. Спикер отметила, что 95-96% данных для конкурентной разведки можно получить из открытых источников, а неиспользование этой практики может привести к значительным рискам при выборе деловых партнеров и поставщиков, а также привела примеры реальных кейсов из своей практики.

О специфике использования ИТ-инструментов для предотвращения и выявления случаев мошенничества, в том числе на агропредприятиях, рассказал руководитель практики услуг по расследованию мошенничества EY Алексей Тякин. Алексей, ссылаясь на мнение экспертов Ассоциации специалистов по расследованию хищений, выделил такие основные требования к ИТ-системам на предприятиях - возможность интеграции, способность визуализации данных, подбор набора инструментов. Спикер также проанализировал глобальные тенденции и местную специфику использования ИТ решений для предотвращения и выявления случаев мошенничества, проведения расследований, сохранения электронных данных для использования в судах, а также остановился на примерах анализа событий и данных в информационных системах, информирования сотрудников СБ об инцидентах, анализа контрагентов, просмотра электронной почты.

Руководитель отдела внутреннего контроля и аудита HarvEast Holding Ирина Хавренко в своем докладе подчеркнула, что внутрикорпоративное мошенничество угрожает значительными потерями бизнесу, а также негативно сказывается на имидже и репутации среди клиентов и партнеров, и дала практические советы по успешному построению системы внутреннего контроля для его выявления и фиксации. Так, в HarvEast Holding отправной точкой разработки и внедрения такой системы стало определение и анализ наиболее затратных статей бюджета, что позволило выявить схемы мошенничества на предприятии и принять действенные меры, направленные на их минимизацию.

Опытом использования методов работы с сотрудниками по выявлению мошенничества поделился Заместитель Генерального директора по безопасности ООО "Бизнес Агроцентр" Александр Бондик. В частности, он рассказал об использовании методики тестирования для составления портрета персонала компании, а также внедрении систем GPS-мониторинга, видеонаблюдения и автоматизации бизнес-процессов на предприятии.

Советник, адвокат, LL.M. адвокатского объединения Arzinger Катерина Гупало отметила, что в последнее время их клиенты из аграрного сектора все чаще сталкиваются с недобросовестным поведением поставщиков, что приводит не только к финансовым рискам, но и может повлечь за собой реальную угрозу уголовного преследования представителей компаний-покупателей. В своем докладе она остановилась на анализе новых тенденций и способов защиты от мошенничества в агросфере, а также проблематике разграничения уголовной и экономической ответственности, превентивных мер для минимизации рисков в отношениях с поставщиками.

Адвокат, советник МЮК "АЛЕКСАНДРОВ и ПАРТНЕРЫ" Александр Сидоренко отметил, что наиболее распространенными способами мошенничества на предприятии являются хищения, завышение закупочным цен, манипуляции с качеством продукции, а также подлог результатов лабораторных исследований. Спикер отметил, что только комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы способно минимизировать риски мошенничества в компании, и рассказал о последствиях, к которым может привести неиспользование системы противодействия мошенничеству в аграрной компании.

Владимир Бабий, заместитель директора дирекции по вопросам ИТ ПАО "Компании "РАЙЗ", поделился опытом построения на аграрном предприятии эффективной системы предотвращения хищений от посева до сбора.

Применению современных технологий в процессе взвешивания уделили пристальное внимание в своих докладах начальник отдела автоматизации УА ООО Фирма "КОДА" Алексей Семенец и Игорь Иванык, директор РИД Лоджистик Солюшнз Украина. Алексей Семенец в своем выступлении охарактеризовал основные методы хищений продукции при взвешивании на электронных весах и технологии для повышения безопасности и надежности взвешивания, тогда как Игорь Иванык остановился на рассмотрении комплексного решения использования практик работы с весовой продукцией, основанных на организации процесса, автоматической идентификации, передачи и обработки данных.

Несмотря на то, что на все 100% обезопасить компанию не представляется возможным, конференция "Риски и противодействие мошенничеству" стала для участников прекрасной возможностью ознакомиться с опытом ведущих специалистов отрасли по построению на предприятии действенных барьеров для снижения рисков мошенничества в современных условиях.

Информационная компания "ПроАгро" благодарит всех партнеров и участников конференции и надеется увидеть Вас снова на своих следующих мероприятиях!

Новости мероприятия

Конференция “Риски и противодействие мошенничеству”, организованная Информационной компанией “ПроАгро”, состоялась сегодня в Киеве

Определение и анализ наиболее затратных статей бюджета – отправная точка разработки и внедрения системы внутреннего контроля для выявления и фиксации внутреннего мошенничества (опыт HarvEast Holding)

Самым распространенным способом внутреннего мошенничества являются хищения – Александр Сидоренко

95-96% информации для конкурентной разведки можно получить из открытых источников – мнение эксперта

Построение на предприятии эффективной системы управления рисками и противодействия мошенничеству – советы ведущих специалистов отрасли

Всего несколько дней осталось до старта конференции “Риски и противодействие мошенничеству”

Особенности использования данных видеонаблюдения для выявления мошенничества на предприятии

Превентивные меры как средство минимизации рисков в отношениях с недобросовестными поставщиками

Как использование конкурентной разведки способствует минимизации рисков аграрных предприятий?

Влияние мероприятий кадровой безопасности на репутацию и инвестиционную привлекательность агропредприятий в современных условиях

Технология мобильного взвешивания как способ минимизации влияния человеческого фактора на предприятиях аграрной отрасли

Спутниковое слежение и GPS мониторинг на аграрном предприятии – пути предотвращения хищений от посева до сбора

К чему приводит неиспользование системы противодействия мошенничеству в аграрной компании?

Как информационно-аналитическое сопровождение позволяет минимизировать риски аграрных компаний?

Применение современных технологий процесса взвешивания на предприятиях аграрного сектора как механизм противодействия мошенничеству

Агрострахование в Украине: проблемы становления и актуальные направления реформирования

Использование ИТ-инструментов как эффективный механизм защиты компании от мошенничества

Угрозы и профилактика внутрикорпоративного мошенничества

Актуальные тенденции защиты от мошенничества в аграрной сфере

Кадровая безопасность как важнейшая составляющая экономической безопасности аграрного предприятия

Эффективное управление рисками и противодействие мошенничеству как залог стабильного и успешного развития аграрного бизнеса

Новини конференцій

3S company виступить як Cпеціальний партнер на GRAIN STORAGE FORUM

Міжнародна група 3S Company спеціалізується на постачанні обладнання для аграрного сектору та розробках індивідуальних рішень, в області: Зерносушильні комплекси; Автоматичні пробовідбірники; Експрес аналізатори якості зернових, олійних та...