Нишевые культуры. Проблемы и перспективы 2018

Конференция

НИШЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Агропроизводители увеличивают валовый сбор и посевы под нишевыми с/х культурами, – Николай Пугачев, замдиректора Института аграрной экономики

Все больше украинских агропроизводителей видят перспективу направление по выращиванию нишевых сельхозкультур. Как отмечает заместитель директора Института аграрной экономики Николай Пугачев, на сегодняшний день нишевые культуры приобретают все большую популярность в Украине, а их ассортимент в севообороте активно расширяется.

Анализ нишевых сегментов, проведенный специалистами ИАЭ, показывает положительную динамику прироста в течение последних трех лет. В частности, за период 2013-2017 гг. валовой сбор сорго увеличился на 45%, льна масличного – на 24%, гороха – на 46%, нута – на 43%.

“Однако в региональном измерении наблюдаются различия, поскольку та или иная зона, территория характеризуется природно-климатическими условиями, которые потенциально определяют экономическую целесообразность выращивания сельскохозяйственных культур. Например, Полесье гораздо более благоприятно для выращивания ржи, чем Степь”, – уточняет Николай Пугачев. Аналогичная ситуация прослеживается и по бобовым.

Агропроизводители живо интересуются новыми направлениями в этих сегментах (в частности, выращиванием конопли), технологиями, направленными на увеличение эффективности работы на этом рынке.

26 июня 2018 года на нашей Конференции “Нишевые культуры. Проблемы и перспективы” Николай Пугачев будет подробно рассказывать о современных тенденциях и проблемах в различных сегментах нишевых культур – от гороха и чечевицы до амаранта и конопли.

Новости мероприятия

26 июня 2018 г. “ПроАгро Груп” проведет в Киеве конференцию “Нишевые культуры. Проблемы и перспективы”

Аграрна конференція “Нішеві культури. Проблеми і перспективи”: переробка та реалізація (БЛОК III)

Аграрна конференція “Нішеві культури. Проблеми і перспективи”: технологічні особливості вирощування (БЛОК II)

Аграрна конференція “Нішеві культури. Проблеми і перспективи”: виробництво та ринки збуту неіндустріальних культур (БЛОК I)

Цена пивоваренного ячменя в 2018/2019 МГ в Украине вырастет на 15-20%, – Александр Ивашина, региональный директор по поставкам Malteurop Ukraine

Спрос на чечевицу в мире возрастает, у Украины есть шансы прочно закрепиться в этой нише, – Кристина Горстка, экспорт-менеджер компании “Гелиос-1”

Производителям нишевых культур необходимо понимать цикличность изменения цен на них, – Татьяна Алавердова, директор по продажам HarvEast

Отечественная продукция с безнаркотическими каннабиноидами будет легально продаваться в Украине и на экспорт с 2019 года, – Александр Игнатюк, президент ассоциации “Украинская техническая конопля”

Нишевые продукты, технологию которых не выдерживают при выращивании, не имеют экспортного качества, – Кристина Горстка, экспорт-менеджер компании “Гелиос-1”

Рентабельность выращивания гороха – 55,3%, проса – 58,4%, высокая маржа также у горчицы, фасоли и нута, – исследование Института аграрной экономики

Агропроизводители увеличивают валовый сбор и посевы под нишевыми с/х культурами, – Николай Пугачев, замдиректора Института аграрной экономики