Головна Новости Мировые рынки ЕС предложил отменить все действующие пошлины и квоты на украинский импорт

ЕС предложил отменить все действующие пошлины и квоты на украинский импорт

Европейский Союз предложил временно отменить все действующие таможенные тарифы и квоты на украинский экспорт, чтобы поддержать экономику страны, которая пострадала от войны.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию агентства Bloomberg.

Предложение касается временной отмены тарифов и квот на сталь, промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, которые пока не охватываются торговым соглашением ЕС с Украиной.

“ЕС никогда раньше не принимал таких беспрецедентных по своему масштабу мер по либерализации торговли: предоставление Украине нулевых тарифов, нулевых квот на доступ к рынку ЕС. С начала российской агрессии для Евросоюза стала приоритетом поддержка экономики Украины», – написал сегодня в своем Твиттере глава ЕС по вопросам торговли Валдис Домбровскис .

Отмечается, что соглашение о свободной торговле Украины и ЕС с 2016 года устранило большинство торговых барьеров между ними. Согласно этим договоренностям, некоторые тарифы и квоты на несколько категорий товаров со временем должны быть прекращены или исключены из соглашения. Сейчас ЕС предлагает временно снять эти ограничения.

Предложение должны согласовать все 27 стран-членов и Европейский парламент, прежде чем оно вступит в силу. Ранее на этой неделе Великобритания объявила о снижении пошлин на все товары из Украины до нуля.

Перегляди: 0