Головна Растениеводство Зерновые Цены на зерно в Украине относительно стабильны – рынок продолжает праздновать

Цены на зерно в Украине относительно стабильны – рынок продолжает праздновать

По данным мониторинга «ПроАгро Групп», внутренние цены на зерно в Украине в первые посленовогодние дни в основном остаются на уровне конца прошлого года. Многие как трейдеры и экспортеры, так и внутренние переработчики пока не работают, поэтому их закупочные прайсы еще не обновлялись.

Тем не менее, минимальная активность рынка все же отслеживается. Так, вчера, 3 января, новые цены объявил индикативный отечественный трейдер – компания «НИБУЛОН», однако они не претерпели изменений по сравнению с ценами, которые озвучивались в последнюю неделю прошлого года.

Так, на своем морском терминале в Николаеве компания ведет закупку продовольственной пшеницы по 9200-9250 грн./тонна, фуражной – по 8600 грн./тонна, ячменя – по 8150 грн./тонна кукурузы – по 7850 грн./тонна.

Не изменились цены и у компании G.R.Agro. На своих элеваторах в Днепропетровской и Запорожской областях трейдер сейчас закупает продовольственную пшеницу по 8400-8550 грн./тонна, фуражную – по 7950-8000 грн./тонна, кукурузу – по 6700-7000 грн./тонна.

Вместе с тем, сегодня обновила цены «Астарта-Киев». На элеваторах компании они по сравнению с предновогодними выросли на 50 грн./тонна, в портах «Южный», «Черноморск» и «Ника-Тера» – на 100 грн./тонна. Речь идет, в частности, о пшенице 2-го, 3-го и 4-го классов, а также кукурузе.

Перегляди: 1