Головна Новости Рынок Украины Экспорт украинских товаров в Китай в январе-октябре вырос на 20%

Экспорт украинских товаров в Китай в январе-октябре вырос на 20%

За 10 месяцев 2021 года экспорт украинских товаров в Китай вырос на 20% и составил 12% от всего украинского экспорта. Наибольшее увеличение произошло по мясу и съедобным субпродуктам – 164%, по зерну рост составил 46%, по овощам – 25%, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Госпродпотребслужбы.

Отмечается, что сегодня Китай является лидером по количеству товарных позиций, в отношении которых ведется работа по открытию рынков для украинских производителей. В этом перечне – мука, рыба и рыбопродукты, яйца и яичные продукты, пшеница, рапс, сорго, шрот соевый, яблоки, голубика, мясо птицы, горох, фасоль, черешня, корма для домашних животных, солод, комбикорма для сельскохозяйственных животных, птиц и прудовых рыб, замороженные полуфабрикаты.

Относительно ближайших перспектив – ожидается начало следующего этапа по открытию экспорта свежей голубики в КНР, который предусматривает проведение осмотра условий производства этой ягоды в дистанционном он-лайн формате, а также согласование документов по открытию рынков мяса птицы, гороха и голубики.

Перегляди: 0