Головна Растениеводство Зерновые Украина гарантированно обеспечит себя и сможет экспортировать 30 млн. тонн зерна

Украина гарантированно обеспечит себя и сможет экспортировать 30 млн. тонн зерна

Украина в условиях агрессивной войны со стороны России, несмотря на оккупацию территорий и заминирование полей, благодаря мужеству украинских аграриев будет обеспечена зерном и сможет экспортировать часть урожая на мировой рынок.

Так, в текущем году Украина может получить урожай зерновых и масличных культур около 66,5 млн. тонн с площади около 18,8 млн. га, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Украинской зерновой ассоциации.

Экспорт зерновых и масличных в 2022/23 МГ можно ожидать на уровне 30 млн. тонн, если Украина в условиях блокады черноморских портов сможет увеличить пропускную способность других логистических направлений вдвое, в том числе и железнодорожных переходов на границах со странами ЕС. На сегодня пропускная способность альтернативных маршрутов составляет не более 1,5 млн. тонн в месяц.

Украина и страны-партнеры, также ЕС на всех уровнях, работают над тем, чтобы увеличить пропускную способность альтернативных логистических путей, убрав все бюрократические и технические препятствия. Чтобы Украине достичь показателя экспорта в 30 млн. тонн, нужно увеличить пропускную способность на границах ЕС до 3 млн. тонн в месяц.

“Украина гарантированно будет иметь достаточные запасы зерна в то время, как страны мира недополучат значительное количество зерна из Украины из-за войны России против Украины, что приведет к росту цен и продовольственной инфляции даже в развитых странах. Нехватка и дороговизна продовольствия может вызвать по оценкам ООН голод во многих бедных странах мира, массовые протесты и беспорядки, и как следствие массовую миграцию людей из стран Африки и Ближнего Востока в ЕС», – отметили в УЗА.

Перегляди: 0