Головна Новости Рынок Украины Импорт свинины в Украину в ноябре сократился на 23%

Импорт свинины в Украину в ноябре сократился на 23%

В течение ноября Украина, согласно данным Государственной таможенной службы, импортировала 4,7 тыс. тонн свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней. Как отметили в Ассоциации «Свиноводы Украины», это на 23% или 1,4 тыс. тонн меньше чем завезли за предыдущий месяц, сообщает «ПроАгро Групп».

Уровень импортной активности ослабила как ценовая динамика на внутреннем рынке свинины, так и относительное «затишье» в странах ЕС, считают в ассоциации.

“На середину ноября пришелся ценовой минимум второго полугодия 2021-го, связанный с сезонным спадом цен на рынке живца. Хотя уже во второй половине месяца котировки начали восстанавливаться, они не в полной мере наверстали утраченные в октябре позиции. Поэтому средняя цена ноября была на 6,7% ниже октябрьского показателя”.

“В то же время цены на свинину в странах ЕС с конца октября колебались незначительно в ответ на более сбалансированную рыночную ситуацию, поэтому изменение среднемесячной отметки не превысило пары процентов. Несоответствие ценовой динамики несколько снизило экономическую привлекательность завоза свинины из-за рубежа”, – прокомментировали в аналитическом отделе АСУ.

Впрочем, несмотря на уменьшение импортного потока в конце осени, объемы внешних поставок мяса свиней значительно большие, чем те, что фиксировали до августа этого года.

Перегляди: 0