Аграрная налоговая конференция 2016

II АГРАРНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В проекте госбюджета Украины на 2017 год “не забыли” об аграриях: налоговые льготы будут отменены

Опубликованный на днях проект госбюджета Украины на 2017 год не особо обрадовал украинских аграриев. В доходной части бюджета предлагается отменить специальный режим взимания НДС с аграрных предприятий.

Правительство объясняет данное нововведение требованиями МВФ. По предварительным прогнозам МЭРТ, отмена льготного НДС приведет к увеличению на 10,6 млрд грн поступлений в госбюджет, но финансовые возможности сельхозпроизводителей снизятся, конкурентоспособность упадет. Из-за ухудшения финансового состояния компаний не исключены банкротства. Возможно уменьшение производства в сельском хозяйстве на 6,2%. Аграрии массово выступают против прогнозируемых изменений, и чтобы как-то компенсировать ожидаемое недовольство сельхозпроизводителей, в госбюджете будут выделены крупные суммы на дотации животноводству и растениеводству, на программу компенсации кредитов для аграрных компаний и другие цели.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, подтвердила данную информацию и добавила, что обойти отмену спецрежима НДС в 2017 году уже не получится. По словам Нины Южаниной, было упущено время для обсуждения разных концепций налоговой реформы, принять в зале ВР готовый проект закона депутаты не успеют, так что полноценной налоговой реформы в этом году ждать не стоит. Аграриям нужно будет приспосабливаться к новым реалиям.

До окончательного принятия проект госбюджета будет неоднократно обсуждаться и корректироваться, не исключено, что определенные изменения коснутся и функционирования сельхозпредприятий. 9 декабря 2016 года информационная компания “ПроАгро” планирует провести II Аграрную налоговую конференцию, где будет дан анализ всех ожидаемых новшеств и эксперты предложат свои варианты работы по новым правилам. Обсуждаемых вопросов будет много – это и земельные отношения, и НДС, и трансфертное ценообразование, и особенности экспортной политики и многое другое. Традиционно “ПроАгро” приглашает самых компетентных спикеров, которые дадут практические советы по преодолению сложностей и дадут прогнозы по алгоритму работы уже в новом 2017 году.

Новости мероприятия

II Аграрная налоговая конференция стала достойным завершением цикла профессиональных конференций 2016 года компании “ПроАгро”

На II Аграрной налоговой конференции разбираются в особенностях и перспективах налогообложения аграрного сектора (часть III)

На II Аграрной налоговой конференции разбираются в особенностях и перспективах налогообложения аграрного сектора (часть II)

На II Аграрной налоговой конференции разбираются в особенностях и перспективах налогообложения аграрного сектора (часть I)

Спикеры II Аграрной налоговой конференции внесут полную ясность во все спорные вопросы налогообложения

Александр Поливодский расскажет о связи между оформлением прав на землю и уплатой налогов

Андрианна Мартынив проинструктирует участников конференции, как подготовиться к налоговой проверке

Защитить права налогоплательщиков: эксперт KPMG о налоговых спорах в агросекторе

Николай Хоменко раскроет проблемные вопросы контроля рисков при возмещении НДС при экспорте агропродукции

Инна Гарькавая: взаимодействие с налоговыми органами это постоянная составляющая ежедневной работы бизнеса

Новости из первых рук: народный депутат Андрей Журжий расскажет об ожидаемых в 2017 году изменениях налогового законодательства

Уроки и шпаргалки для агрокомпаний от Школы трансфертного ценообразования

Светлана Наконечная из “Трайгон-Элеватор” детализирует вопросы налогообложения экспортных операций, включая нетипичный экспорт

Возмещение НДС для агрокомпаний: опыт Мироновского хлебопродукта

“Прометей” и ГФС: противостояние продолжается

Союз сельхозпредприятий Днепропетровщины подвел итоги года и выделил главные проблемы аграриев

Полтавские аграрии требуют немедленно внести изменения в налоговую систему

В проекте госбюджета Украины на 2017 год “не забыли” об аграриях: налоговые льготы будут отменены

“ПроАгро” объявляет о проведении II Аграрной налоговой конференции 9 декабря 2016 г.