Аграрная налоговая конференция 2016

II АГРАРНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

На II Аграрной налоговой конференции разбираются в особенностях и перспективах налогообложения аграрного сектора (часть I)

Сегодня, 9 декабря 2016 года, информационная компания “ПроАгро” проводит II Аграрную налоговую конференцию, которая завершает цикл профессиональных конференций 2016 года. Заключительное мероприятие года собрало под крышей Киевского Гольф центра много гостей – авторитетных спикеров, представителей агрокомпаний Украины, госорганов и юридических практик. В настоящее время вопросы налогообложения в Украине приковывают всеобщее внимание и являются наиболее обсуждаемыми. Агробизнес хочет знать правила игры на следующий год, хочет заблаговременно планировать свою работу, получать хороший результат в рамках действующего налогового законодательства. В Белом зале Киевского Гольф Центра царит рабочая обстановка, выступления спикеров традиционно разделены на три блока, ведущими которых станут опытные модераторы. Итак, тишина! Мы начинаем!

Модератор первого блока Оксана Крыжановская, партнер, адвокат Alexandrov&Partners, очерчивает круг тем и представляет спикера, открывающего конференцию. И это Лариса Врублевская из Международного правового центра Eucon – авторитетный эксперт по налоговым вопросам, директор Школы трансфертного ценообразования. Ее выступление особенно ценно своей практической направленностью. Доклад эксперта “Трансфертное ценообразование: подготовка отчетов и контроль налоговых рисков” – это пособие для профессионалов. Спикер остановилась на последних изменениях в сфере трансфертного ценообразования, представила законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и подробно охарактеризовала возможные новшества. Юрист рассказала о контроле и потенциальных рисках при трансфертном ценообразовании. Лариса Врублевская перечислила основания для проверки налогоплательщиков и напомнила об ответственности при выявлении нарушений. Спикер прояснила определенные моменты недавно принятого Постановления Кабинета министров о биржевых котировках агропродукции.

Народный депутат Украины, первый заместитель главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, Андрей Журжий выступает, если так можно сказать “по заявкам” участников конференции. Выступление этого депутата на прошлогодней Аграрной налоговой конференции было очень информативным и практически все его прогнозы подтвердились. Сейчас спикер представляет доклад “Изменения в налоговом законодательстве в 2017 году: чего ждать налогоплательщикам. Вопросы аграрного сектора”. Депутат рассказал о предстоящей реструктуризации налоговой службы. Спикер считает важным не только сокращение количества сотрудников, а и сокращение функций налоговой инспекции. Остановился Андрей Журжий на вопросе несовершенства процесса администрирования баз данных. Комитет ВР предлагает сделать доступ к базам данным более прозрачным и простым, что минимизирует возможные ручные манипуляции и коррупцию. Что касается вопроса о спецрежиме по НДС для сельского хозяйства, то он точно перестанет работать с 2017 года, но в проекте госбюджете 2017 года предусмотрены 4 млрд гривень на поддержку аграрного сектора. Депутат рассказал о принципах выделения сумм господдержки: кому и по какому принципу. Андрей Журжий считает, что механизм выделения поддержки должен быть прозрачным и независимым.  Депутат призвал участников конференции делиться своими предложениям и присылать их в комитет ВР по налогам.   

Завершил первый блок нашей конференции Станислав Бескидевич, заместитель директора Департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФС, который на нашей конференции заменил своего непосредственного руководителя Алексея Лышенко. Представитель ГФС, обладающий самой актуальной информацией и самыми свежими статистическими данными, представил участникам конференции доклад “Об особенностях налогообложения сельхозпроизводителей”. По его словам, спецрежим свое отжил. По данным спикера, в период с января по октябрь 2016 года в госбюджет поступило 7,2 млрд гривень НДС от производителей аграрного бизнеса. Информативное выступление Станислава Бескидевича вызвало много вопросов у аудитории. Первый блок нашей конференции завершился обсуждением предстоящих изменений в Налоговый кодекс.

Новости мероприятия

II Аграрная налоговая конференция стала достойным завершением цикла профессиональных конференций 2016 года компании “ПроАгро”

На II Аграрной налоговой конференции разбираются в особенностях и перспективах налогообложения аграрного сектора (часть III)

На II Аграрной налоговой конференции разбираются в особенностях и перспективах налогообложения аграрного сектора (часть II)

На II Аграрной налоговой конференции разбираются в особенностях и перспективах налогообложения аграрного сектора (часть I)

Спикеры II Аграрной налоговой конференции внесут полную ясность во все спорные вопросы налогообложения

Александр Поливодский расскажет о связи между оформлением прав на землю и уплатой налогов

Андрианна Мартынив проинструктирует участников конференции, как подготовиться к налоговой проверке

Защитить права налогоплательщиков: эксперт KPMG о налоговых спорах в агросекторе

Николай Хоменко раскроет проблемные вопросы контроля рисков при возмещении НДС при экспорте агропродукции

Инна Гарькавая: взаимодействие с налоговыми органами это постоянная составляющая ежедневной работы бизнеса

Новости из первых рук: народный депутат Андрей Журжий расскажет об ожидаемых в 2017 году изменениях налогового законодательства

Уроки и шпаргалки для агрокомпаний от Школы трансфертного ценообразования

Светлана Наконечная из “Трайгон-Элеватор” детализирует вопросы налогообложения экспортных операций, включая нетипичный экспорт

Возмещение НДС для агрокомпаний: опыт Мироновского хлебопродукта

“Прометей” и ГФС: противостояние продолжается

Союз сельхозпредприятий Днепропетровщины подвел итоги года и выделил главные проблемы аграриев

Полтавские аграрии требуют немедленно внести изменения в налоговую систему

В проекте госбюджета Украины на 2017 год “не забыли” об аграриях: налоговые льготы будут отменены

“ПроАгро” объявляет о проведении II Аграрной налоговой конференции 9 декабря 2016 г.