Стратегии экспорта: трейдинг и логистика 2015

Аграрная конференция

СТРАТЕГИИ ЭКСПОРТА: ТРЕЙДИНГ И ЛОГИСТИКА 2015

Рекордные темпы экспорта зерна – риск для продовольственной безопасности Украины?

Как стало известно компании “ПроАгро”, по состоянию на 11 марта т. г. экспорт зерновых из Украины с начала 2014/15 МГ (июль-июнь) составил 25 391 тыс. т (на 30 января – 21 543 тыс. т, на 27 февраля – 24 308 тыс. т, на 5 марта – 24 832 тыс. т).

Минагрополитики предупредило экспортеров о высоких темпах вывоза продовольственной пшеницы. Так, за первые пять дней марта за рубеж было поставлено 89 тыс. т зерна продовольственных классов при том, что, согласно заключенному меморандуму, весь мартовский экспорт мукомольной пшеницы не должен превысить 150 тыс. т.

Директор “ПроАгро” Николай Верницкий считает, что основной причиной нынешних темпов экспорта зерновых за рубеж стала девальвация гривны, однако они никоим образом не угрожают продовольственной безопасности Украины. По его словам, в Украине активно развивается мукомольная отрасль, которая поддерживает запасы продовольственной пшеницы в стране.

Вместе с тем, договоренность аграрного ведомства с зернотрейдерами о предельных объемах вывоза продовольственной пшеницы в целом пока выдерживается. Так, в первом квартале 2015 г. оговорен вывоз 900 тыс. т. По данным Госветфитослужбы, в январе из Украины было экспортировано меньше договоренного объема – 261 тыс. т зерновой вместо 300 тыс., но в феврале экспортеры наверстали упущенное и отправили за рубеж 490 тыс. т вместо 450 тыс. т.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил, что Украина надеется в 2015 году увеличить экспорт продукции животноводства в ЕС. Так, он сообщил, что в 2015 году Украина планирует открывать новые мировые рынки для экспорта говядины, свинины и молочных продуктов.

Способствовать облегчению работы аграрного бизнеса призван принятый 12 февраля 2015 года Закон # 1580 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса”. Алексей Павленко заявил, что ряд инициатив законопроекта позволят сократить количество лицензий и значительно упростить процедуры с карантинными сертификатами.

Подробнее о вызовах и возможностях экспорта для производителей в Украине расскажет 27 марта 2015 года на Украинской аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” вице-президент по коммерции компании AgroGeneration Катерина Конащук. В частности речь пойдет о путях управления рисками при экспорте, стратегировании продаж агропредприятий, “выживании” агрокомпаний в эпоху рыночных изменений.

Компания AgroGeneration начала свою деятельность в марте 2007 года. Сегодня AgroGeneration является одним из ведущих сельскохозяйственных производителей Украины по площади земель в обработке, а также по операционной эффективности. Главным направлением деятельности компании является производство зерновых и масличных культур.

Новости мероприятия

Информационная компания “ПроАгро” провела аграрную конференцию, посвященную логистическим стратегиям, построению эффективного трейдинга, развитию и возможностям транспортной инфраструктуры

Сценарии торговли и производства зерна в 2015/16 МГ

Что ожидать от урожая зерновых в нынешнем году: прогнозы производства и торговли зерном в Украине в 2015/16 МГ

Логистическая стратегия агрохолдингов как необходимая составляющая успешной работы предприятия

Потенциал элеваторной промышленности: перспективы развития мощностей по хранению зерновых в Украине

Пути снижения логистических затрат при осуществлении экспорта зерна

Рекордные темпы экспорта зерна – риск для продовольственной безопасности Украины?

Основные тенденции экспорта украинского зерна в 2014/15 МГ и перспективы следующего сезона

Использование вертикальной интеграции агрохолдингов для эффективного развития компании

Перспективное законодательство в сфере агробизнеса

Портовые элеваторы и терминалы как ключевые факторы эффективности экспортной логистической цепочки зерна

Проблемы инвестиций в морские порты Украины

Потенциал транспортных перевозок по реке Днепр: особенности логистики и перспективы развития

Эффективность и проблематика деятельности морского терминала в новых реалиях

Как изменится стратегия экспорта зерновых грузов в новых реалиях?