Аграрная HR-конференция 2015

АГРАРНАЯ HR-КОНФЕРЕНЦИЯ

Ежегодный форум директоров по персоналу

HR на службе у государства: начальник отдела кадрового обеспечения АПК Минагрополитики Ирина Гнутова о механизме конкурсных отборов руководителей госпредприятий и реформе госуправления

В этом году впервые Министерством аграрной политики и продовольствия Украины был введен конкурсный кадровый отбор, который стал принципиально новым для Украины инструментом отбора на руководящие должности в государственных предприятиях агросектора. Теперь Минагрополитики в открытом доступе на официальном сайте публикует требования к кандидатам и критерии их экспертной оценки, а также проводит публичные дебаты претендентов и он-лайн трансляцию заседания комиссии по рассмотрению конкурсных предложений кандидатов.

Эти шаги, как отмечает Министр Алексей Павленко,  призваны содействовать созданию прозрачной и открытой процедуры отбора на руководящие должности наиболее профессиональных людей и избежанию коррумпированных назначений.

На сегодня, как сообщает пресс-служба ведомства, проведено уже 109 конкурсов на замещение вакансий руководителей государственных предприятий, в том числе ГП “Укрспирт”, ОАО “ГПЗКУ”, ГАК “Хлеб Украины”, ГП “Артемсоль”.

Дефицит в квалифицированных кадрах испытывает и само Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Как отмечает Ирина Гнутова, начальник отдела кадрового обеспечения АПК, отбор на государственную службу Минагрополитики также будет проводиться путем проведения открытого конкурсного отбора. Так, претенденты будут подавать документы в Департамент по работе с персоналом, а в условленное время будут проходить экзамен и собеседование с членами конкурсной комиссии.

Целью совершенствования процессов управления персоналом в Минагрополитики, отмечает Ирина Гнутова, является построение эффективной, прозрачной, открытой и гибкой системы работы с кадрами на госслужбе. Она подчеркивает, что в ближайших планах Министерства – его дальнейшая оптимизация, которая предусматривает уменьшение уровней управления, укрупнение подразделений, совершенствование основных процессов и др.

30 октября 2015 г. в рамках Аграрной HR-конференции Ирина Гнутова выступит с докладом “HR на службе у государства”. Начальник отдела кадрового обеспечения АПК расскажет об опыте Минагрополитики в проведении кадровых конкурсов в государственных органах, о новой роли службы персонала в реформе госуправления, разнице между HR и Кадровой службой.

Новости мероприятия

Информационная компания “ПроАгро” собрала профессионалов сферы управления персоналом в агросекторе в рамках Аграрной HR-конференции

Продолжается регистрация на Аграрную HR-конференцию, которая состоится 30 октября в Киеве

Реструктуризация бизнеса и HR – опыт директора по персоналу агрохолдинга “Мрия”

Наибольшие повышения зарплат у персонала в 2015 г. произошли в аграрном секторе

HR на службе у государства: начальник отдела кадрового обеспечения АПК Минагрополитики Ирина Гнутова о механизме конкурсных отборов руководителей госпредприятий и реформе госуправления

Повышение общей результативности, профессионализма и развития компетенций персонала – ключевые факторы роста эффективности агрокомпаний

Роль HR в построении эффективного менеджмента компаний АПК

Все больше аграрных предприятий Украины решают проблему дефицита кадров в АПК собственными усилиями

Привлечение молодых специалистов из ВУЗов – опыт ИМК

Построение систем оплаты, оценки и мотивации персонала в АПК: основные принципы, подходы и методы

Специальная стоимость участия в Аграрной HR-конференции, 30 октября 2015 г.

Кадры по-прежнему решают все: “ПроАгро” проведет в Киеве Аграрную HR-конференцию