Аграрная налоговая конференция 2017

III ежегодная

АГРАРНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть I)

other_v5a0c577ca8416Сегодня, 8 декабря 2017 года, солнечный теплый Белый зал Киевского Гольф Центра заполнен серьезными людьми – руководителями агропредприятий, финансистами, бухгалтерами, которые пришли обсудить серьезную тему – налоги. III ежегодную Аграрную налоговую конференцию открыл Олег Клименко, управляющий партнер компании “ПроАгро Груп”, который поприветствовал гостей, очертил основные темы конференции и представил партнеров мероприятия.

Первой рабочей сессией руководит Игорь Мельник, управляющий партнер, адвокат IMG Partners, и он предоставляет слово Ольге Богдановой, председателю Налогового комитета Общественного совета при Министерстве экономического развития и торговли, партнеру аудиторской компании Crowe Horwath AC Ukraine. Спикер начала свое выступление с новости о принятии бюджета Украины на 2018 год и о продлении моратория на продажу земли еще на год – до 1 января 2019 года. Ольга Богданова очень подробно проанализировала изменения, внесенные в бюджет в части сельского хозяйства, и их влияние на состояние отрасли в следующем году. Были озвучены изменения по дотациям, новшества по 4 группе налогообложения. Специалист рассказала, что нас ждет изменение базы распределения бюджетных дотаций, но предлагаемого отдельными законопроектами возврата к спецрежиму НДС не будет. В докладе Ольги Богдановой было очень много цифр, сравнений и очень конкретных советов практикующим бухгалтерам и финансистам по решению вопроса с блокировкой налоговых накладных. По ходу выступления Ольге Богдановой задавали много вопросов, на которые она давала исчерпывающие ответы.

Следующий наш спикер Тарас Кузьмич, эксперт по финансовым и налоговым вопросам УКАБ, представляет доклад “Новации трансфертного ценообразования, особенности проверок агросектора”. Спикер, досконально знающий тему, перечислил изменившиеся пункты законодательства и объяснил причины пристального внимания проверяющих органов именно к предприятиям аграрного сектора. Тарас Кузьмич отметил расширение прав налоговиков при проверке сделок с использованием трансфертного ценообразования, рассказал о методах проверки цен, применяемых контролирующими органами. Специалист призвал коллег предоставлять налоговой все ссылки и объяснения того, откуда взялась та или иная цифра. По данным спикера, из 21 проверки в связи с трансфертным ценообразованием 17 проверок приходится на аграрные предприятия.

Завершает первый рабочий блок Денис Грыцяк, заместитель директора юридического департамента UMG AGRO. Практикующий юрист обобщил свой опыт и опыт своей компании в докладе “Претензии налоговых органов: как правильно реагировать, судебная практика по спорам в ГФС”. Спикер ознакомил участников конференции с самыми распространенными видами судебных споров агрокомпаний с налоговыми органами, среди которых: споры по фиктивности/бестоварности операций с контрагентами, споры по нарушению требований НКУ по правилам трансфертного ценообразования, споры по блокированию налоговых накладных. Денис Грыцяк дал свои рекомендации по порядку подготовки к проверкам и сопровождению споров с налоговой инспекцией.

Новости мероприятия

“ПроАгро Груп” представляет программу конференций на первое полугодие 2018 года

III ежегодная Аграрная налоговая конференция: в правильное время о самом важном

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть III)

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть II)

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть I)

Инна Шершун из “Кернел” обобщит успехи и вызовы экспортного возмещения НДС

III ежегодная Аграрная налоговая конференция: актуально о налогах + практический семинар

Во время панельной дискуссии на III ежегодной Аграрной налоговой конференции обсудят главные вызовы уходящего года

Земельный банк агрокомпании: обезопасить и сохранить

Юристы UMG AGRO научат правильно реагировать на претензии налоговых органов

Практический семинар “Минимизация рисков и правила поведения при налоговых проверках” – логическое продолжение III ежегодной Аграрной налоговой конференции

На III ежегодной Аграрной налоговой конференции помогут подготовиться к дальнейшим изменениям налоговой системы для АПК

8 декабря 2017 г. актуальные проблемы налогообложения предприятий аграрной отрасли будут обсуждаться во время III ежегодной Аграрной налоговой конференции