Аграрная налоговая конференция 2017

III ежегодная

АГРАРНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть III)

other_v5a0c577ca8416После обеда под аккомпанемент очень талантливого бандуриста Андрея, исполнившего популярные украинские и зарубежные хиты и продемонстрировавшего неограниченные возможности украинского народного инструмента, участники конференции вернулись к работе. Модератор третьего блока Александр Поливодский, партнер ЮФ “София”, предоставил с лово Владимиру Мужевичу, руководителю юридического департамента корпорации “Агропродсервис”. Специалист с отличной теоретической базой и большим опытом выбрал для доклада близкую себе тему “Земельное законодательство: нерешенные проблемы, придирки ГФС, правильное оформление договоров аренды и взаимодействие с собственниками паев”. Спикер высказал свои предложения по оптимизации оформления договоров аренды и ведения базы договоров. Владимир Мужевич считает, что в агрокомпаниях должен быть специальный отдел земельных отношений, который бы работал в сотрудничестве с юристами, но имел и занимался упорядочиванием земельного банка. Далее юрист дал практические советы по сохранению земельного банка аграрного предприятия. Очень конкретное, продуманное и интересное выступление.

Далее выступает Инна Шершун, менеджер по налоговому учету и планированию компании “Кернел”. В своем докладе “Практика экспортного возмещения НДС: успехи и вызовы” спикер изложила принципы получения права на бюджетное возмещение НДС. Инна Шершун привела данные по выплаченному в период до 1 ноября 2017 года бюджетному возмещению, сравнила их с прошлогодними и озвучила объемы задолженности по тому же показателю. Специалист остановилась на вопросе проверок хозяйственных операций и необходимости фиксации очень многих не особенно важных аспектов деятельности для дальнейшей отчетности, что отвлекает от основной работы. Не смогла обойти вниманием Инна Шершун и блокирование налоговых накладных, назвав актуальные цифры и спрогнозировав развитие ситуации в 2018 году.

Заканчивает выступления спикеров Николай Хоменко, юрист по налогам, своими “Практическими кейсами экспортного возмещения НДС”. В начале выступления специалист с большим опытом работы в крупной международной компании, которая является экспортером агропродукции из Украины, рассказал о контроле качества “входящего” НДС. Николай Хоменко дал свои рекомендации по выбору поставщика. Спикер отметил, что электронный оборот налоговых накладных обуславливает необходимость дополнительного контроля при сборе бумажных первичных документов. Далее был описан процесс встречной сверки в процессе возмещения экспортного НДС и проблемы, которые могут возникнуть во время сверки. Выступление Николая Хоменко стало продолжением доклада Инны Шершун, таким образом тема возмещения экспортного НДС была раскрыта полностью.

Спикеры завершили свои доклады, далее пройдет практический семинар “Минимизация рисков и правила поведения при налоговых проверках”. Хочется отметить высокий профессионализм и ораторские способности как спикеров, так и модераторов. Все три рабочих блока прошли очень конструктивно и организованно.

Новости мероприятия

“ПроАгро Груп” представляет программу конференций на первое полугодие 2018 года

III ежегодная Аграрная налоговая конференция: в правильное время о самом важном

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть III)

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть II)

В фокусе III ежегодной Аграрной налоговой конференции реальность и перспективы налоговой политики в аграрной сфере Украины (часть I)

Инна Шершун из “Кернел” обобщит успехи и вызовы экспортного возмещения НДС

III ежегодная Аграрная налоговая конференция: актуально о налогах + практический семинар

Во время панельной дискуссии на III ежегодной Аграрной налоговой конференции обсудят главные вызовы уходящего года

Земельный банк агрокомпании: обезопасить и сохранить

Юристы UMG AGRO научат правильно реагировать на претензии налоговых органов

Практический семинар “Минимизация рисков и правила поведения при налоговых проверках” – логическое продолжение III ежегодной Аграрной налоговой конференции

На III ежегодной Аграрной налоговой конференции помогут подготовиться к дальнейшим изменениям налоговой системы для АПК

8 декабря 2017 г. актуальные проблемы налогообложения предприятий аграрной отрасли будут обсуждаться во время III ежегодной Аграрной налоговой конференции