Производство мяса индейки 2007

Международный семинар

Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы

Основные тенденции внешней политики Украины на рынке индейки – “ПроАгро”

16 марта 2007 г. в Киеве пройдет Международный семинар “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”. На семинаре с докладом выступит директор Информационной компании “ПроАгро” Н. Верницкий.

В частности, во время своего выступления Н. Верницкий обратит внимание присутствующих на основные тенденции внешней политики Украины на рынке индейки.

Так, еще несколько лет назад внешнеторговый оборот Украины на рынке индейки фактически отсутствовал, во-первых – из-за отсутствия собственного производства мяса индейки в промышленных масштабах, во-вторых – из-за приоритетности поставок куриного мяса. Собственно, как таковой, экспортный оборот в этом сегменте птицеводства и переработки вообще отсутствует, зато присутствует только импорт.

Импортные поставки на рынке индейки подразделяется на три основные группы: суточные индюшата, инкубационные яйца и мясо индейки. При этом, с ростом внутреннего спроса на суточных индюшат со стороны растущего количества комплексов по выращиванию индейки на мясо, количество поставок живых индюшат зарубежных кроссов возросло за последние 4 года (2006 г. – январь-сентябрь) почти в 29 раз.

Нужно отметить, что импорт инкубационных яиц – достаточно дорогое удовольствие, и фактически ведет к увеличению себестоимости конечного продукта. Как отмечают операторы рынка, инкубирование импортного яйца обходится в 2-2,5 раза дороже, чем при собственном воспроизводстве яиц и стада, однако для этого необходимо иметь не только собственный инкубатор, но, как уже отмечалось, и собственное родительское стадо, а это требует времени. Поэтому большинство предпринимателей, выращивающих индюков на мясо, в настоящее время предпочитают закупать суточных индюшат.

Следуя официальной статистике, среди первых поставщиков суточных индюшат европейских пород были польские поставщики еще в 2003 г. С 2004 г. к польским поставщикам подсоединилась Германия, а с 2005 г. – Венгрия. Такая последовательность объясняется, в первую очередь, созданием комплексов по выращиванию индюков на мясо, где среди иностранных инвесторов выступали именно компании тех стран, которые и являются теперь основными поставщиками суточных индюшат в Украину.

Несмотря на то, что в последние годы внутренний рынок мясных изделий практически полностью может обеспечиваться продукцией отечественной мясоперерабатывающей отрасли, недостаток дешевого сырья способствует стабильному присутствию на рынке Украины импортной продукции. При этом в структуре импорта мяса и субпродуктов наибольший удельный вес по-прежнему занимает мясо птицы (вкл. субпродукты), несмотря на сокращение поставок в 2005 г. Такое сокращение импортных поставок к 2006 г произошло вследствие ограничения импорта в Украину мяса птицы из США, а также отмены льгот на импорт мяса птицы в зоны свободной торговли и зоны приоритетного развития, что, в сущности, сыграло на руку отечественным производителям мяса птицы, а также косвенно повлияло и на увеличение импорта говядины и свинины.

Импортные поставки мороженого мяса и субпродуктов индейки в Украину осуществляют европейские страны (в отличие от импорта куриного мяса, где основными поставщиками являются США и Бразилия). Причем, наибольший удельный вес в поставках мороженого мяса и субпродуктов индейки в Украину имеет Германия. Другим крупным поставщиком мороженого мяса индейки в 2006 г. стала Венгрия. В меньших объемах поставляется мясо и субпродукты индейки из Франции, Италии и Великобритании, и это преимущественно замороженные субпродукты (сердце, печень, крылья и пр.).

В заключение необходимо отметить, что, несмотря на рост отечественного производства мяса, потребительский спрос на мясо, и в том числе птицы в Украине пока не удовлетворен. По мнению крупнейших производителей, чтобы насытить рынок за счет отечественного мяса птицы, необходимо увеличить объемы отечественного производства в несколько раз, доведя его к 2010 г. до 1-1,2 млн. т/год (из них – мясо индейки около 100,0 тыс. т).

Напомним, на семинаре будут рассмотрены проблемы и перспективы развития производства мяса индейки и водоплавающей птицы, новейшие технологии выращивания и содержания, вопросы кормления высокопродуктивных кроссов индюков, экономические аспекты развития и управления птицеводческими предприятиями, проблемы качества и безопасности продукции и другие актуальные вопросы развития рынка.

Новости мероприятия

Технологии утилизации и переработки отходов птицеводства. Петр Кучерук, НТЦ “Биомасса”

Комплексное ветеринарное обслуживание птицеводческих хозяйств и биобезапасность. Валерия Килименко, ООО НПО “Био-Тест-Лаборатория”

Профилактика инфекционных заболеваний в птицеводческих хозяйствах. Виталий Вдовиченко, “Интервет Интернешнл Б.В. Украина”

Новые возможности для кредитования предприятий АПК и птицеводческой отрасли. Андрей Трифонов, “Райффайзен Банк Аваль”

Менеджмент и организация производства. Эффективность и экономическая оценка различных систем содержания птицы. Сергей Гречихин, “КреМикс”

Международные стандарты и их применение для пищевых продуктов. Иван Соколов, “Бюро Веритас Украина”

Генетический потенциал пород и популяций гусей Украины. Виктор Хвостик, Институт птицеводства УААН

Полнорационные корма в кормлении индейки и водоплавающей птицы. Юрий Ванжула, АОЗТ “Киев-Атлантик Украина”

Передовое оборудование для индюководства. Adri van Hoof, Van Hoof Bladel B.V.

Технологии содержания и кормления. Jo Loiseau, Grelier

Основные тенденции мирового индюководства и роль ведущих компаний. David Shaw, British United Turkey

Продуктивность кроссов, генетические ресурсы. Александр Куличенко, Moorgut Kartzfehn von Kameke OHG

Научное обеспечение племенного индюководства в Украине. Олег Катеринич, Институт птицеводства УААН

Состояние и перспективы развития производства мяса индейки в Украине. Николай Верницкий, “ПроАгро”

Буклет Международного семинара “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Утилизация отходов птицеводства – альтернативный источник электрической и тепловой энергии

Гусеводство является перспективной и востребованной отраслью птицеводства Украины

Эксперты рекомендуют использовать в системе питания индеек и водоплавающей птицы отечественную лизино-протеиновую добавку – липрот

Украина имеет перспективы увеличения потребления и развития производства индюшатины – Дэвид Шоу, British United Turkeys Ltd (UK)

В 2006 г. производство индюшатины в мире составило 5,03 млн. т – А. Куличенко, фирма “Картцфен”

Международный семинар по производству мяса индейки: приглашение для СМИ

АО “Киев-Атлантик Украина” примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Представитель “СЕВА Санте Анималь Украина” примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Представитель компании “DSM Nutritional Products” (Нидерланды) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

“Nord-Pol Hatchery” Wyl?garnia Drobiu Danuta i Anatol Gerczak (Польша) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Основные тенденции мирового индейководства – Дэвид Шоу, British United Turkey Ltd

Технологии утилизации и переработки отходов птицеводства – НТЦ “Биомасса”

S.A. “Avicola din Banesti” (Молдова) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Компания “Лесаффр Украина” примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

НПП “Био-Тест-Лаборатория” (Украина) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

ОАО “Завод “Нежинсельмаш” (Черниговская обл.) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Ветеринарное представительство компании “Файзер Эйч.Си.Пи Корпорейшн” (Украина) среди участников Международного семинара “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

“ПроАгро”: основы кормления в современном индюководстве

С докладом на Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы” выступит представитель ООО “КреМикс” (Украина)

СООО “Неофорс – Агротехнологии” (Беларусь) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Международный семинар “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы” – хороший старт для реализации ваших проектов

ООО “Южная Аграрная Компания” (Россия) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

“Ван Хоф Бладел Б.В.” (Голландия) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

СООО “ППЗ “Коробовский” (Украина) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

ЗАО “ПТФ “Радосинь” (Украина) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

“ПроАгро”: назрела необходимость выпуска современного оборудования для содержания и выращивания индюков

“Интервет Интернешнл Б.В.” (Нидерланды) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

ООО “Грелье-Брошукова” и АЧФ “Брошукова” (Ровенская обл.) примут участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Представитель компании “British United Turkeys Ltd (UK)” примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

Ведущие европейские производители кроссов индейки и селекционеры примут участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

ЧФ “Агроимпэкс” (Харьковская обл.) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

С докладом на Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы” выступит представитель Института птицеводства УААН

ООО “Крылья Таврии” (Днепропетровская обл.) примет участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

“ПроАгро”: индейка – это вкусно и полезно

Основные тенденции внешней политики Украины на рынке индейки – “ПроАгро”

Представители фирмы”Big Dutchman” (Германия) примут участие в Международном семинаре “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы”

“Зеленый” свет рынку мяса индейки – “ПроАгро”

Международный семинар “Современные тенденции производства мяса индейки и водоплавающей птицы” пройдет на европейском уровне – “ПроАгро”